«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Дешевле остаться дома

9 апреля, 2020 · Нет комментариев

Введены новые меры административной ответственности за нарушение карантина и санитарных правил.

1 апреля 2020 года вступил в силу федеральный закон №99-ФЗ “О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях”, которые направлены на обеспечение безопасности граждан в условиях чрезвычайной ситуации, угрозы распространения опасного заболевания или карантина. В данном документе совершенствуются составы правонарушений в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, информационной безопасности и обращения лекарственных средств.

Вводится новый состав – невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения, статья 20.6.1 КоАП РФ, часть 1 которой устанавливает административную ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ.

Например, для граждан это может повлечь наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от 1 000 до 30 000 рублей.

В настоящее время в связи с угрозой распространения на территории Смоленской области коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Смоленской области действует указ губернатора Смоленской области от 18 марта 2020 года №24 “О введении режима повышенной готовности”. Статья 6.3 КоАП РФ дополнена новой частью 2, устанавливающей административную ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения – это нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершённые в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо за невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Административным наказанием за совершение данных видов административных правонарушений для граждан будет являться административный штраф в размере от 15 000 до 40 000 рублей.

Также новой частью 3 указанной статьи установлено, что если указанные в вышеизложенной части 2 статьи 6.3 КоАП РФ действия (бездействие) повлекут причинение вреда здоровью человека или его смерть (за исключением, если эти действия (бездействие) не будут содержать уголовно наказуемого деяния), мерой административной ответственности к физическим лицам будет являться административный штраф в размере от 150 000 до 300 000 рублей.

Следует отметить, что 1 апреля 2020 года вступил в силу и Федеральный закон №100-ФЗ, который усиливает и уголовную ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, если оно повлекло массовое заболевание или отравление людей, или если виновными действиями создана угроза таких последствий.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции, сохранения здоровья жителей региона необходимо каждому добросовестно подойти к сложившейся ситуации и строго соблюдать санитарные правила.

Н.Н. БЕЛОВА, помощник судьи Гагаринского районного суда

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий