«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Коронавирус: ситуация на 3 апреля

4 апреля, 2020 · Нет комментариев

Уже в понедельник гагаринские школьники вернутся к учёбе. Правда, парты до конца апреля будут виртуальные.

Район. Введение «режима самоизоляции» всё же внесло коррективы в работу общественного транспорта. Как сообщили в пресс-службе администрации Гагаринского района, до стабилизации ситуации с COVID-19 закрывается городской автобусный маршрут №1. Также принято решение об отмене некоторых рейсов по маршрутам пригородного сообщения.

В пятницу, 3 апреля состоялось совместное заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.

По последним данным, под медицинским наблюдением в Гагаринском районе находится 54 человека, из которых 7 – в специализированных медицинских учреждениях. С карантина снято 37 человек. Количество прибывающих из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой продолжает сокращаться.

В понедельник, 6 апреля школы города и района возобновят работу. До конца апреля обучение будет проводиться дистанционно. Исключение – некоторые учащиеся начальных классов: для них будут организованы дежурные группы численностью не более 12 человек. Посещать их смогут те дети, чьи родители выходят на работу.

Дежурные группы в детских садах также продолжат работу, они организованы в 9 детских садах города Гагарина и 7 дошкольных группах в сельских школах.

Регион. 3 апреля внесены изменения в указ губернатора Смоленской области «О введении режима повышенной готовности». Все действующие ограничительные мероприятия продлены до 30 апреля, однако, как заявил в ходе рабочего совещания членов администрации глава регион Алексей Островский, если ситуация с распространением коронавируса стабилизируется быстрее, ограничения будут сняты раньше.

Во время совещания также выступил руководитель управления Роспотребнадзора по Смоленской области Сергей Рогутский. По его словам, эпидемиологическая обстановка в регионе не изменилась: на Смоленщине по-прежнему официально зарегистрирован только один случай заражения COVID-19. За неделю уменьшилось число людей, прибывающих в Смоленскую область из других регионов России. Продолжается работа по увеличению количества лабораторных исследований на COVID-19.

В новой редакции указа «О введении режима повышенной готовности» предусмотрена отмена любых массовых мероприятий, закрытие развлекательных заведений, организаций общественного питания (за исключением обслуживания «на вынос» и доставки блюд на дом), запрет на бронирование мест и размещение туристов в гостиницах, домах отдыха и пансионатах.

Предпринимателям предписано приостановить деятельность всех объектов розничной торговли, кроме аптек, салонов связи, зоомагазинов и магазинов, реализующих товары первой необходимости. Исключение – торговля дистанционным способом.

Вместе с тем, сформирован перечень системообразующих предприятий и организаций региона, которые могут продолжить функционировать с соблюдением необходимых мер безопасности.

Текст указа опубликован на официальном сайте администрации Смоленской области.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий