«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Смолянам поставили «тройку» за самоизоляцию

4 апреля, 2020 · Нет комментариев

В «Яндексе» подсчитали, где в России сидят дома, а где – продолжают ходить по улицам.

Смоляне менее прилежно соблюдают режим самоизоляции, чем жители Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом говорит исследование, проведённое «Яндексом» на основе данных об использовании различных приложений и сервисов компании.

«Самоизоляция – одна из главных мер в борьбе с эпидемией коронавируса. Чтобы представлять, насколько хорошо россияне справляются с этой задачей, мы придумали считать балл, который показывает уровень самоизоляции в разных городах. Для этого мы сравниваем уровень городской активности сейчас и в обычный день до эпидемии. Если он такой же, как в час пик обычного будня – значит, уровень самоизоляции низкий, 0 баллов, и это плохо. Если в городе тихо, как ночью, – это 5 баллов. Чем выше балл, тем сложнее вирусу распространяться», – поясняют авторы исследования.

Средний за всё время с начала исследования уровень самоизоляции в Смоленской области составил 3,4 балла. Результат Москвы и Санкт-Петербурга – 3,5 балла. Наивысший среди крупных российских городов уровень самоизоляции – 4,2 балла – «Яндекс» зафиксировал в Перми, следом с результатом в 3,9 балла идут Казань и Нижний Новгород.

К слову, в столице Республики Беларусь – Минске – средний уровень самоизоляции составляет 1,9 балла: даже несмотря на то, что ограничительных мероприятий в стране официально не объявлено, немало жителей белорусской столицы предпочли остаться дома.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий