«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Выходные – не повод жечь прошлогоднюю траву!

31 марта, 2020 · Нет комментариев

И только морозец, который затеял спор с разыгравшейся весной и огнем на наших полях, приостановил варварство в природе. С начала года уже 949 возгораний на площади 2 652 гектара!

Областное управления МЧС ежедневно подсчитывает количество гектаров, окрасившихся траурным цветом.

31 марта, благодаря погодным условиям, на территории Смоленской области резко сократилось количество травяных палов. За дежурные сутки подразделения пожарной охраны региона ликвидировали 5 палов на площади 11 гектаров. Таким образом, с начала года в области зафиксировано 949 случаев возгорания сухой травы на площади 2652 гектара.

За день 31 марта инспекторским составом государственного пожарного надзора, было составлено 33 новых протокола, из них 26 – на граждан, 7 – на должностных лиц, в том числе 4 – в отношении должностных лиц органов местного самоуправления.

Прошедшие выходные дни выдались жаркими: пожарная охрана осуществила 207 выездов на ликвидацию возгораний сухой травы. Площадь, пройденная огнем, составила 576 гектаров только за два дня!

«Лидером» антирейтинга продолжает оставаться Смоленский район — 341 пал, затем идут Сафоновский и Рославльский районы. В Гагаринском районе пока тихо и 8 палов за выходные.

Главное управление МЧС России по Смоленской области в очередной раз напоминает: не поджигайте сухую траву и не допускайте её возгорания вблизи жилых домов, хозяйственных построек и промышленных объектов, пресекайте шалости и хулиганские действия с огнем детей и подростков. Это может привести к печальным последствиям! Если вы заметили небольшое возгорание, не оставайтесь безучастными, попробуйте ликвидировать его подручными средствами. В случае когда неконтролируемое горение приобрело крупные масштабы, — незамедлительно звоните в пожарную охрану по телефону «101».

К сожалению, количество весенних палов сухой травы на территории Смоленской области с каждым днем продолжает неуклонно расти. Жители населенных пунктов жалуются на запах дыма и гари, водители буквально попадают в «ад», проезжая по дорогам, окруженным горящими полями, пожарные сбиваются с ног, разрываясь между многочисленными вызовами. Специалисты опасаются, что наступившая нерабочая неделя только усугубят обстановку в регионе.

Причиной абсолютно всех травяных палов является человек. Чаще всего возгорание возникает из-за намеренного поджога сухой травы, а также брошенных из окон автомобилей окурков и горящих спичек, оставленных без присмотра костров, поджогов мусора и свалок.

Лесопожарная служба напоминает: нарушения правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих территориях являются административным правонарушением и караются штрафом. Уважаемые смоляне! Объявленная президентом нерабочая неделя является мерой борьбы с распространением коронавируса, а не лишним поводом отдохнуть в лесу, разжечь костер и пожарить шашлыки. Воздержитесь от посещения массовых мероприятий, пикников и гуляний на природе в большой компании. Помните, что от этого зависит не только ваше здоровье, но и сохранность лесов, полей и населенных пунктов, которые сильно страдают от возникающих в это время пожаров!

Сообщить о возгораниях в лесу и на прилегающих территориях можно по бесплатному номеру «прямой линии» лесной охраны 8-800-100-94-00 или через мобильное приложение «Берегите лес».

Редакция

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий