«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Сроки строительства экодуков на трассе М1 определены

20 марта, 2020 · Нет комментариев

Переходить автодорогу М1 «Беларусь» животные смогут, не покидая естественную среду обитания: уже в этом году в Гагаринском районе начнётся строительство второго в России экодука.

В 2020 году на 184-м километре автодороги М1 «Беларусь» начнётся строительство экодука. Это территория Гагаринского района: 1,5 км от границы с Вяземским районом и 3 км от деревни Белкино.

Как сообщили в пресс-службе государственной компании «Российские автомобильные дороги», проектирование объекта уже завершено и на экодук получено положительное заключение Главгосэкспертизы.

«Место нового экообъекта определено с учётом прохождения путей миграции животных. После возведения моста на нём уложат грунт, который засеют многолетними травами. На подходах к объекту высадят деревья, установят защитные направляющие ограждения. Животные смогут переходить оживлённую трассу, находясь в естественной среде обитания», – отметили в «Автодоре».

Строительно-монтажные работы начнутся во втором полугодии 2020 года. На ближайшие годы на трассе М1 «Беларусь» запланировано строительство ещё двух подобных объектов: экодук на 376-м километре (Смоленский район) должны сдать в 2022 году, годом позже экопереход появится на 218-м километре – в Вяземском районе.

Первый в России экодук был построен на 170-м километре трассы М3 «Украина» в Калужской области в сентябре 2016 года. Эксперимент оказался удачным: по данным проведённого в 2019 году мониторинга, мост оказался популярным у лосей, косуль, кабанов, лисиц и зайцев, а дорожно-транспортные происшествия с участием диких животных на данном участке дороги прекратились.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

На ФОТО: так выглядит экодук, построенный на трассе М-3 «Украина»

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий