«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

С 1 апреля в регионе установлен пожароопасный период

20 марта, 2020 · Нет комментариев

В перечне населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, – Гагарин, единственный город в Смоленской области. Тем самым граждане по-прежнему ратуют за «чистоту полей и обновление природы», поджигая поля и уничтожая огнем гнёзда с кладкой, маленьких зверей и насекомых, но зато вносят неоценимый «вклад» в распространение клещей. одумайтесь!!!

С 1 апреля установлен пожароопасный период на территории региона – издано постановление администрации Смоленской области №124 от 19 марта 2020 года с целью контроля за природными пожарами.

В документе изложен перечень населенных пунктов, расположенных на территории Смоленской области, подверженных угрозе лесных пожаров. В него включено 26 городских и сельских поселений. Населенные пункты расположены на территории 10 из 25 муниципальных районов Смоленской области – Велижского, Вяземского, Гагаринского, Глинковского, Демидовского, Ершичского, Краснинского, Рославльского, Сафоновского, Смоленского.

Единственным городом, включенным в перечень, оказался райцентр Гагарин.

Также в Гагаринском районе подвержены угрозе лесных пожаров село Серго-Ивановское и деревня Батюшково Никольского сельского поселения, деревня Пышково Гагаринского поселения.

Областное управление МЧС рекомендует «органам местного самоуправления муниципальных образований, на территории которых расположены вышеуказанные населенные пункты, рассмотреть на заседаниях комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности вопросы, связанные с предупреждением негативных последствий природных пожаров на подведомственных территориях, в том числе связанные с защитой населения и сохранением материальных ценностей».

Опасные «мифы» о весенних палах

Огромные выгоревшие территории, едкий дым, затянувший всю область, догорающие соседские сараи ничуть не смущают предприимчивых борцов за «чистоту полей и обновление природы». Все дело в устоявшихся ложных представлениях и «мифах» о пользе весенних палов, которые традиционно передаются в народе из поколения в поколение. Многие думают, что сжигание полей приносит пользу – будто пепел удобряет почву, на голой земле быстрее прорастает свежая трава, уничтожаются вредные насекомые и клещи. Все эти убеждения ошибочны!!!

Во-первых, зола от сгоревшей травы не представляет особой ценности для почвы и быстро разносится ветром. А вот верхний плодородный слой очень страдает от огня, обедняя почву, сгорают семена и свежие ростки, повреждаются корни многолетних растений. Таким образом, выгоревшее поле становится малопригодным для разнотравья, на место которого приходят более неприхотливые сорняки и бурьян.

Во-вторых, большая часть клещей успевает спрятаться в земле и под камнями, они пережидают там опасность, после чего выползают на поверхность. «Борцы» с клещами сами создают им благоприятные условия жизни, уничтожая их естественных врагов – полевых птиц, ящериц, лягушек и жаб, пауков, муравьев, стрекоз, жужелиц, которые погибают в огне весенних палов. Кроме того, травяные пожары опасны для других полевых обитателей – мышей, зайцев, ежей и других животных, оказавшихся в поле в неудачное время.

Так же люди забывают, что весенний пал – явление неконтролируемое. При сильном ветре огонь распространяется со скоростью до 25-30 км/час, часто перекидываясь на близлежащие леса, населенные пункты, повреждая жилые и нежилые постройки, дачные участки, объекты экономики и инфраструктуры. Кроме того, дым и продукты горения, выделяющиеся от травяных палов, наносят серьезный вред здоровью, особенно людям с болезнями дыхательной и сердечнососудистой системы, пожилым и новорожденным.

Уважаемые граждане! Для кого-то карантин может стать поводом заняться уборкой на приусадебных участках, пожарить в лесу первые шашлыки или просто отдохнуть на природе и насладиться свежим воздухом, а досрочные каникулы оборачиваются временем для весенних развлечений и шалостей с огнем. Таким образом, значительно возрастает нагрузка на природные территории и появляется риск возникновения травяных и лесных пожаров. В связи с этим, Лесопожарная служба Смоленской области убедительно просит не поджигать сухую траву, а также провести разъяснительные беседы с детьми, родственниками, друзьями, соседями и прочими потенциальными поджигателями.

Напоминаем, что поджог сухой травы – это административное правонарушение, за которое положено наказание в виде штрафа размером:

– 2-3 тыс. рублей для граждан,
– 6-15 тыс. рублей для должностных лиц,
– 20-30 тыс. рублей для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,
– 150-200 тыс. рублей для юридических лиц.

При обнаружении лесного пожара или травяного пала, угрожающего лесному фонду, незамедлительно сообщите на «прямую линию» лесной охраны по бесплатному номеру 8-800-100-94-00 или через мобильное приложение «Берегите лес».

Редакция

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий