«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Отработанным батарейкам нашли место

18 марта, 2020 · Нет комментариев

Смоленские школьники за 2 месяца собрали 2,5 тонны отработанных батареек. В Гагарине результаты пока скромнее – всего 74 кг за прошедший учебный год.

Контейнеры для сбора отработанных батареек установят во всех школах Смоленской области. Это произойдёт в рамках природоохранной акции, проводимой администрацией Смоленской области, региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами и компанией «Duracell Russia», сообщает пресс-служба региональной администрации.

Акция по сбору «разряженных» батареек стартовала в декабре 2019 года и охватила все общеобразовательные учреждения областного центра. За 2 месяца смоленским школьникам удалось собрать около 2,5 тонны батареек, больше всего – 419 кг – собрали в гимназии №1 имени Н.М. Пржевальского. Впоследствии все батарейки были отправлены на переработку и утилизацию на челябинский завод «Мегаполисресурс».

 

А что у нас? В Гагарине отработанные элементы питания можно принести в центр детского творчества «Звёздный»: коробка для них расположена прямо у входа. Ученики школы №1 имени Ю.А. Гагарина и Кармановской имени Н.П. Майорова, родители воспитанников детских садов «Снежинка» и «Крепыш» приносят «севшие» батарейки в своё образовательное заведение. Также батарейки можно сдать в Доме быта.

Кстати, экологическая акция «Спаси ёжика» в «Звёздном» стартовала еще четыре года назад. Сейчас коробка в фойе ЦДТ полностью заполняется за 2-3 дня. По итогам 2018-2019 учебного года здесь собрали более 74 кг батареек.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий