«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Белое солнце “Гагаринской весны”

16 марта, 2020 · Нет комментариев

Космонавт Андрей Борисенко: “Картины Алексея Леонова стали сильнейшей подпиткой желания стать космонавтом на эмоциональном уровне”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Традиционная “Гагаринская весна” в этом году проходит в необычном формате. 9 марта в выставочном зале Историко-художественного музея открылась выставка “Невыдуманный космос Алексея Леонова”. Несмотря на то, что имя космонавта и художника упоминается непосредственно в названии выставки, космос её зрители увидят глазами сразу нескольких живописцев. Причём с некоторыми из них гагаринцы познакомятся впервые.

Работы Алексея Леонова и его друга, художника-космиста Андрея Соколова, впрочем, занимают центральную часть экспозиции. Это 11 живописных полотен, подаренных гагаринской Художественной галерее самим космонавтом. Долгое время они были представлены в экспозиции галереи, лишь несколько лет назад “переехав” в музейное фондохранилище.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

А прежде чем попасть на родину первого космонавта эти картины успели побывать в разных городах и странах. О своём знакомстве с художником Алексеем Леоновым в ходе открытия выставки рассказал лётчик-космонавт Андрей Борисенко:

– Войдя в зал, я вспомнил, как в первый раз увидел именно эти картины Алексея Архиповича. Это было в 1980 году в Санкт-Петербурге. Здесь говорили о том, что картины Алексея Леонова вдохновляют молодых художников. Вы знаете, наверное, не только их. Я тогда учился в 9 классе и уже твёрдо знал, что хочу стать космонавтом. А увиденное на той выставке стало сильнейшей подпиткой этого моего желания на эмоциональном уровне. У меня возникло ощущение, что я смотрю на нашу Землю глазами Алексея Архиповича. А у картины, где художник изобразил космическую станцию, мне показалось, что я, находясь в космосе, своими глазами смотрю на это творение человеческой мысли.

Картины Алексея Леонова особенно ценны тем, что их автор, увидев космос воочию, старался изобразить его истинную, реальную красоту. Будучи другом гагаринцев, Алексей Леонов долгое время возглавлял организационный комитет выставки “Гагаринская весна”, которая позволила многим художникам, в первую очередь молодым, заявить о себе.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Именно работы участников “Гагаринской весны” и стали дополнением выставки. Это ещё 24 полотна кисти художников из Гагарина, Вязьмы, Калуги, Москвы и даже Таллина, а также портреты Юрия Гагарина и конструктора Сергея Королёва из собрания коллекционера Ильи Сбруева.

Среди художников, чьи работы выставляются в Гагарине впервые, москвич Игорь Ильчук. Живописью он занимается уже 20 лет, за это время написав более ста “космических” пейзажей. Все они выполнены в абстрактной манере. Кстати, два десятилетия назад тогда ещё бизнесмен Игорь Ильчук часто встречался с Алексеем Леоновым, который о том, что разговаривает с будущим своим коллегой по живописному цеху, даже не догадывался.

В Гагарин художник привёз две своих работы – “Лунный ветер” и “Белое солнце пустыни”. Последняя была навеяна одноимённым фильмом, который, согласно традиции, космонавты смотрят перед каждым своим стартом. “Надеюсь, это белое солнце всегда будет освещать им удачный путь в космос”, – пояснил Игорь Ильчук.

Выставка “Невыдуманный космос Алексея Леонова” работает на первом этаже Историко-художественного музея (ул.Советская, д.3). Увидеть её можно до конца мая. Справки по телефону: 6-39-50.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Культура · Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий