«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Главное – поверить в себя

16 марта, 2020 · Нет комментариев

Церемония торжественного открытия 47-х Международных общественно-научных чтений, посвященных памяти Ю.А. Гагарина, прошла в культурно-досуговом центре “Комсомолец” в день рождения первопроходца – 9 марта.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

С приветственным словом и поздравительным адресом от имени губернатора Алексея Островского по случаю открытия Гагаринских чтений обратился к присутствующим его заместитель Константин Никонов. В своей речи Константин Владимирович отметил уникальность Чтений, так как они выступают масштабной и авторитетной площадкой обмена знаниями, мнениями, опытом и воспитания чувства истинного патриотизма.

Лётчик-космонавт Сергей Крикалёв — Герой Советского Союза, Герой России, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам госкорпорации “Роскосмос” — предложил аудитории задуматься, в какую эпоху рос парнишка Юра Гагарина, который сумел пройти по всем ступеням образования и достичь вот таких высот. С уважением обратил внимание на огромный коллектив, который готовил этот первый полет, поблагодарил ветеранов космонавтики и отрасли в целом, космодрома Байконур: именно они в дальнейшем несли флаг с именем Юрия Гагарина, чтобы российская космонавтика звучала во всем мире.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Центр подготовки космонавтов и отряд космонавтов, 60-летие которых было отмечено в этом году, в лице 18-ти космонавтов “поднялись” на сцену. Одному из них – Александру Мисуркину – в этот вечер было присвоено звание “Почетного гражданина города Гагарин”: ленту и специальный диплом космонавту вручил глава города Геннадий Деев. Жизнерадостные слова приветствия гостей Чтений и жителей города прозвучали от руководителя ЦПК имени Гагарина Павла Власова.

Звучали приветствия от председателя Смоленской областной думы Игоря Ляхова, который, в свою очередь, зачитал поздравление участников Чтений руководителя фракции партии “Единая Россия” в госдуме Сергея Неверова. Рассказал о жизни города и его благоустройстве глава Гагаринского района Роман Журавлёв.

Практически каждый выступающий на сцене “Комсомольца” вспомнил об Алексее Архиповиче Леонове – бессменном руководителе российского оргкомитета Гагаринских чтений, его роли в жизни города и укреплении традиции собираться здесь, на малой родине первопроходца космоса, чтобы почтить его память.

Открытая и жизнерадостная улыбка Гагарина, его трудолюбие и целеустремленность, любовь к Родине – это те качества, на которые ориентируются юные жители города. Лучшим из них почетные гости вечера вручили премию имени Ю.А. Гагарина.

В концертной части программы участвовали Театр танца “Синяя птица”, центр хореографии “Калейдоскоп”, Артак Кулиджанян, хор Гагаринской детской музыкальной школы имени И.Д. Кобзона, Денис Сергеев и студия “Ракета” из Звёздного городка и Денис Врублевский.

Лауреаты премии имени Ю.А. Гагарина 2020

– Алфёрова Полина, школа №4 имени А.А. Леонова,
– Барашкова Полина, школа №3 имени Ленинского комсомола,
– Билоус Вероника, школа №3 имени Ленинского комсомола,
– Галанов Илья, Баскаковская средняя школа,
– Голдовский Денис, школа №1 имени Ю.А. Гагарина,
– Кавелашвили Александр, школа №2 имени Е.В. Камышева,
– Каскевич Ян, школа №3 имени Ленинского комсомола,
– Багиев Расул, Гагаринская спортивная школа,
– Сенчик Кристина, Гагаринская спортивная школа,
– Филиппов Леонид, Гагаринская спортивная школа по плаванию,
– Виноградова Софья, Гагаринская детская художественная школа,
– Кабанова Татьяна, Гагаринская детская музыкальная школа имени И.Д. Кобзона,
– Ковалёва Виктория, Центр детского творчества “Звёздный”,
– Себейкина Лилия, Гагаринская детская художественная школа,
– Тетеля Сабрина, Гагаринская детская музыкальная школа имени И.Д. Кобзона

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий