«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Карьера для расчётливой шашки

12 марта, 2020 · Нет комментариев

Как простой шашке сделать стремительную «карьеру», всего за пять ходов превратившись в дамку, и как проиграть, допустив лишь пару незначительных ошибок.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Обо всём этом знают воспитанники детских садов города Гагарина, принявшие участие в районном шашечном турнире. Соревнования среди самых умных и расчётливых дошкольников в этом году прошли уже в шестой раз.

Под зорким оком Шашечной Королевы и судьи турнира – гагаринского шахматиста Виктора Павлова одновременно на шести столах сражались воспитанники подготовительных групп дошкольных образовательных учреждений «Снежинка», «Рябинка», имени Гагарина, «Звёздочка», «Крепыш» и «Солнышко». «Билеты» для участия в районном этапе сады-участники разыграли на отборочных соревнованиях. По их итогам были сформированы команды из двух спортсменов. Те, кто посильнее, играли на первой доске, послабее – на второй.

По накалу страстей турнир совсем чуть-чуть уступал взрослым, а, может, оказался даже поинтереснее: юные шашисты упорно боролись не только за первое, но и за, в общем-то, не призовое четвёртое место. По итогам турнира оказалось, что самые сильные шашисты нашего города воспитываются в детском саду имени Юрия Гагарина – команда заняла 1-е место. Серебро – у «Звёздочки», а у хозяев соревнований — воспитанников «Снежинки» – бронза.

В личном первенстве на первой доске лучшей оказалась Варвара Будаговская (д/с имени Ю.А. Гагарина), на 2-м месте – Елизавета Худолей («Снежинка»), третья – Дарья Засорина («Рябинка»).

На второй доске выиграла София Нежданова («Солнышко»), у Ивана Кириогло (детсад имени Ю.А. Гагарина) – серебро, Тимофей Копанов («Звёздочка») – третий. Все другие шашисты получили медали «за участие».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Спонсором соревнований выступил магазин «Полимир», предоставивший призы и подарки для участников.

Чёрные и белые – две армии на поле

Шашки – прямая родственница шахмат. Первые упоминания об этой игре относятся ещё к 1600-му году до нашей эры. В парижском Лувре, например, хранятся две шашечные доски, принадлежавшие еще египетским фараонам.

Что касается автора игры, то древние египтяне считали, что шашки изобрёл бог мудрости Тот. Правила игры за три с половиной тысячелетия почти не изменились. Шашки были двух цветов – белые и чёрные, и представляли они собой как бы две армии, которым предстояло сражение.

Появление шашек на Руси связывают с именем киевского князя Владимира Мономаха. Однако археологи находили их и в более ранних слоях. Помимо Владимира Мономаха, в шашки играли два Александра – Суворов и Пушкин, а ещё Лев Толстой и Антон Чехов. Во многих былинах рассказывается о том, что шашки были одной из любимых игр русских богатырей. А Пётр Первый ввёл их в программу своих знаменитых ассамблей.

Добавим, что в России, Украине и Беларуси играют в “шашки наоборот” – поддавки. В них нужно не «бить» шашки противника, а «сдавать» свои.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Юное поколение

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий