«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Юрий Гагарин. Он любил жизнь!

6 марта, 2020 · Нет комментариев

9 марта исполнилось бы 86 лет первому космонавту планеты Юрию Гагарину. Он был не только первым космонавтом в мире, но и самым жизнерадостным человеком на Земле. Он любил жизнь.

9 марта 2020 года исполняется 86 лет со дня рождения первого космонавта, легендарного лётчика-космонавта, Героя Советского Союза Юрия Гагарина. Он родился в деревне Клушино Гжатского района Смоленской области. Школьные годы будущего космонавта пришлись на Великую Отечественную войну. После Победы были ремесленное училище в подмосковных Люберцах и Саратовский индустриальный техникум. Именно там он начал мечтать о небе и записался в аэроклуб.

После окончания 1-го Чкаловского военно-авиационного училища имени К.Е. Ворошилова Гагарин работал в авиационной части Северного флота в Заполярье. Он всегда много читал и залпом проглатывал книги об авиации, о Циолковском и его твёрдой уверенности в том, что человечество выйдет в открытый космос.

В декабре 1959 года молодой лётчик обратился в Центр подготовки космонавтов (сегодня ЦПК носит имя Гагарина) с просьбой зачислить его в группу кандидатов. Пройдя все необходимые обследования, он приступил к тренировкам.

Больше года напряжённой работы – и вот он пришёл, этот день 12 апреля: первый полет человека в космос осуществил советский гражданин Юрий Алексеевич Гагарин на корабле «Восток». Радость захлестнула весь Советский Союз, когда по радио объявили, что первым человеком Земли, полетевшим в космос, стал Юрий Гагарин. А уже на следующий день все газеты писали о подвиге первого космонавта родом из Гжатска.

Цифровой фонд Президентской библиотеки содержит уникальные материалы, посвящённые его жизни и подвигу. Они вошли в коллекцию «Открытый космос», включающую в себя фрагменты кинохроники, периодику, книги, открытки, памятные медали и значки – и отдельную большую подборку, посвящённую первому космонавту.

В предисловии к автобиографической книге Юрия Гагарина «Дорога в космос» говорится: «Он был не только первым космонавтом в мире, но и самым жизнерадостным человеком на Земле. Он любил жизнь. Отправляясь в свой легендарный полёт, на стартовой площадке, перед тем как войти в космический корабль, взглянув на жемчужно светящиеся перистые облака, освещённые первыми лучами восходящего светила, воскликнул: „Какое жизнерадостное солнце!“».

Редакция

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий