«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Гжатск. Освобождение. 77 лет спустя

6 марта, 2020 · Нет комментариев

6 марта 1943 года в Гжатске прошёл стихийный митинг, на котором бойцы Красной Армии пообещали разгромить врага, а жители города – как можно скорее восстановить разрушенное хозяйство.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В Гагарине прошёл торжественный митинг, посвящённый 77-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. 6 марта – своего рода День Победы, только не для всей страны, а для одного отдельно взятого города. Чтобы вспомнить события весны 1943 года, жители собрались на Братском захоронении №1.

– 6 марта 1943 года. Эта дата вошла в историю нашего района на века, – обратился к собравшимся глава Гагаринского района Роман Журавлёв. – В годы войны на территории нынешнего Гагаринского района шли ожесточённые бои, о чём говорят вот такие братские захоронения. Мы с вами находится на Братском захоронении №1, где покоятся останки 60 гжатчан. Всего же на нашей территории 17 воинских захоронений, где похоронены десятки тысяч советских солдат и офицеров. Сегодня особые слова благодарности и низкий поклон нашим ветеранам, которые отдавали свои силы и проливали кровь за наше с вами светлое будущее.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Гжатский День Победы сыграл большую роль в истории всей войны, считает депутат Государственной думы Артём Туров.

– Разрешите поздравить вас с этой значимой для Смоленщины, для России датой. Потому что именно в этот день началась освобождение Смоленской области, которое завершилось, и мы будем отмечать этот праздник, 25 сентября. И, конечно же, это начало контрнаступления, начало освобождения Советского Союза, а в дальнейшем и стран Европы, – сказал он.

О событиях марта 1943 года напомнил военный комиссар Олег Бурылёв. Штурм Гжатска начался в три часа ночи 6 марта 1943 года. Дом за домом, улица за улицей: под шквальным огнём противника город освобождали бойцы передовой группы 93-го стрелкового полка 29-й гвардейской дивизии. Уже в 9 часов 30 минут в Гжатске не осталось ни одного немца.

В тот же день в городе прошёл стихийный митинг у Благовещенского собора, на котором бойцы Красной Армии пообещали разгромить врага, а жители города – как можно скорее восстановить разрушенное хозяйство. Налаживание мирной жизни в Гжатске возглавил первый комендант города – 24-летний Илья Яровой. Вскоре на железнодорожную станцию пришёл первый поезд. Но война на этом не закончилась, о чём красноречиво говорит следующий факт: в том же марте 1943 года в городе были обезврежены сразу две диверсионные группы, направлявшиеся в Москву.

В завершение митинга его участники возложили к Братской могиле цветы и венки и почтили память погибших минутой молчания.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий