«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Тариф для молчунов

29 января, 2020 · Нет комментариев

В Гагарине в очередной раз обсудили тариф на содержание жилья. Управляющие организации просят поднять плату за содержание жилья для его же спасения. Жители – против. На чью сторону станут депутаты и что по этому поводу думает жилищная инспекция?

Жители города, депутаты горсовета и представители управляющих организаций обсудили повышение платы за содержание жилого помещения в ходе рабочего совещания, прошедшего 24 января.

По закону, тариф для собственников помещений (граждан и юридических лиц) в многоквартирных домах (МКД) устанавливает местная власть в трех случаях:

1) если не выбрана управляющая организация,
2) жители не определились с размером платы за содержание,
3) с гражданами заключен договор социального найма.

Основным же способом установить размер платы является общее собрание собственников помещений, пояснил первый заместитель главы Гагаринского района Алексей Жигалов. Проблема в том, что в большинстве домов в Гагарине такие собрания не смогли собрать кворума. Иными словами, в этом доме с размером платы за содержание жильцы не определились, и для них будет действовать тариф, который депутаты, возможно, примут в феврале.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«В жилищно-коммунальном хозяйстве я работаю уже 18 лет и помню, как однажды нам пришлось повысить тариф на содержание жилфонда в 1,9 раза, – сказал главный экономист предприятия «Стройизоляция» Леонид Кузиков. – Это было в 2003 году. Тогда были большие баталии, но депутаты приняли это решение. Тем самым они спасли наши предприятия ЖКХ от разорения. В настоящее время ситуация несколько другая».

Действующий тариф на содержание жилья не менялся на протяжении 2,5 лет. За этот период, как известно, другие коммунальные услуги – электричество, водоснабжение, отопление – были проиндексированы почти на 12%, а с июля 2020 года поднимутся ещё на 6%. Расходы же у коммунальщиков постоянно растут. В результате, они вынуждены уменьшать объём текущего ремонта, что неминуемо сказывается на состоянии нашего дома.

Как мы помним с декабрьского совещания, 4,3% — базовый размер повышения тарифа на содержание, с которым условно согласились управляющие компании. Такой компромисс, с одной стороны, несколько исправит ситуацию, но с другой – решит проблему лишь частично,  так как чтобы вернуть объём ремонта на прежний уровень, рост платы должен составить сразу 18,4%. (Подробно позицию управляющих организаций «Гжатский вестник» уже представлял: см. №1 от 3 января 2020 года)

Гагаринцы в большинстве своём с перспективой повышения тарифа не согласились и озвучили многочисленные нарекания к работе управляющих организаций. Так, в доме №1 по улице 26 Бакинских комиссаров уверены, что текущего ремонта их жилью недостаточно и необходимо проводить капитальный ремонт, средства на который жильцами собраны и хранятся на специальном счёте.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Присутствовавших на совещании жильцов дома №16 по переулку Пионерскому не устраивает, что коммунальщики самостоятельно, не советуясь с ними, принимают решение о том, какие работы необходимо выполнить на доме. А просьбы жильцов, напротив, не исполняются годами.

Другие участники совещания обратили внимание на то, что, несмотря на инфляцию, размер заработной платы у людей не повышается.

Похожую мысль уже в письменном обращении к депутатам высказали представители местных отделений КПРФ, Совета ветеранов и общества инвалидов. «Принимая решение, необходимо учитывать, что низкое материальное благосостояние, что отмечает президент в своём послании [федеральному собранию], просто не позволит многим жителям оплачивать эти тарифы», – говорится в письме.

На февральском заседании депутатам городского совета предстоит принять непростое решение.

«Тариф мы должны принять: экономическое обоснование [необходимости повышения платы] нам дали обе управляющие компании. Мы также живём в этом городе и также платим этот тариф. У нас есть дети и родители, которым мы помогаем. И у нас такие же зарплаты, как и у вас», – сказала депутат Наталья Ченцова.

Повышение тарифа необходимо для того, чтобы управляющие организации имели возможность продолжить содержать дома качественно, уточнила её коллега Татьяна Мирончикова.

«Принимаемый нами тариф – это не догма: вы можете собраться домом и принять свой тариф, и ваше решение будет являться приоритетным. Но вспомните 2008-2010 годы: подвалы полные, крыши текут, трубы текут. Мы добились, чтобы за пять лет в Гагарине был проведён капитальный ремонт ста домов. Вы увидели, что дома стали хорошими, а к хорошему быстро привыкаешь. Соберитесь, примите свой тариф, но только такой, за который управляющая компания могла бы что-то в вашем доме сделать», – подвёл итог дискуссии председатель городского совета Геннадий Деев.

О том, повысят ли тариф по содержанию для отдельных МКД в Гагарине, станет известно на февральском заседании депутатов городского совета.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: ЖКХ · Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий