«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Депутаты Гагаринского городского совета обсудят повышение тарифа на содержание жилья

6 декабря, 2019 · Нет комментариев

Поднимать или не поднимать? В понедельник депутаты Гагаринского городского совета решат, сколько за услуги управляющих организаций будут платить жильцы домов, где на общих собраниях не удалось собрать кворум – а таких в городе большинство.

Депутаты Гагаринского городского совета рассмотрят вопрос о повышении размера платы за содержание жилого помещения. Проект соответствующего нормативно-правового акта включён в повестку дня очередного заседания, которое состоится в понедельник, 9 декабря. Несколькими днями ранее вопрос обсуждался на совместном заседании всех трёх действующих в горсовете комиссий – по законности и правопорядку, по бюджету и финансам и по социально-экономическим вопросам.

Проект решения «Об индексации размера платы за содержание жилого помещения для отдельных категорий граждан…» внесён в горсовет отделом жилищно-коммунального хозяйства управления по строительству и ЖКХ Гагаринского района.

Принятие документа необходимо для того, чтобы управляющие организации могли стабильно и качественно выполнять содержание общего имущества многоквартирных жилых домов, пояснила начальник отдела ЖКХ Юлия Крутова. Также он будет применяться при перерасчёте размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, который применяется при выплате субсидий и предоставлении льгот отдельным категориям населения.

Согласно жилищному кодексу, размер платы за содержание жилого помещения – это предмет договорных отношений между жильцами дома и управляющей организацией. В первой половине 2019 года во всех домах было инициировано проведение общих собраний жильцов. Однако из 219 домов, находящихся на обслуживании «Гагаринского ЖЭУ», «Стройизоляции», «Управляющей компании» и компании «Наш дом», лишь 14 домов приняли решение о росте тарифа и ещё 10 – об установлении тарифа на уровне прошлого года, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В остальных домах общее собрание было признано несостоявшимся: в очной части собрания приняло участие не более 10 собственников, а в заочной большинство жильцов не стали возвращать в управляющую организацию бюллетени. В этих домах, в случае принятия депутатами нормативно-правового акта, тариф увеличится на 4,3% к принятому городским советом в прошлом году. В зависимости от вида благоустройства, в разных типах домов содержание жилья будет стоить от 9 рублей 27 копеек до 23 рублей 90 копеек за 1 квадратный метр.

При этом в тех домах, где общее собрание состоялось, будет применяться тариф, установленный жильцами. «Молчуны» по-прежнему смогут установить собственный тариф, если на инициированном уже жильцами новом общем собрании удастся собрать кворум.

В некоторых случаях с проведением такого собрания придётся поторопиться. Так, в одном из домов в Cеверном микрорайоне, где в предыдущие годы общее собрание устанавливало тариф значительно ниже городского, собрать кворум в этом году не удалось. В случае принятия депутатами предложенного им нормативно-правового акта, плата за содержание жилья в этом доме может вырасти сразу на 36,9% – с 17 рублей 46 копеек до «общегородских» 23 рублей 90 копеек.

Традиционно, обсуждение вопроса о тарифах прошло в жарких дебатах. В них приняли участие не только депутаты, представители администрации Гагаринского района и управляющих организаций, но и жители города, которые предъявили претензии как к ценообразованию, так и к качеству услуг коммунальщиков. По их словам, очень сложно добиться предоставления плана по ремонту дома и отчёта о выполненных работах.

«Ваши вопросы лучше адресовать в государственную жилищную инспекцию, которая контролирует работу управляющих компаний и имеет рычаги влияния на них: может оштрафовать или даже предупредить об отзыве лицензии, – сказал присутствующий на заседании комиссии глава Гагаринского района Роман Журавлёв. – Обратиться можно лично, письменно или через Интернет. Это единственный рычаг, который может повлиять на управляющие организации: и мы, администрация, и депутаты можем их слушать, можем рекомендовать, но рычагов влияния на управляющие компании у нас нет».

Без увеличения тарифа коммунальщики будут вынуждены сокращать объём выполняемых работ, сказал директор оной управляющей организации «Стройизоляция» Владимир Акимов. По его словам, уже сейчас предприятие авансом выполнило в обслуживаемых домах работ на 9 млн. рублей, а в одном доме для подготовки к зимнему периоду пришлось собирать дополнительные средства. По домам «Гагаринского ЖЭУ» стоимость выполненных и до сих пор не оплаченных работ составила 1,6 млн. рублей.

Мнения депутатов по предложенному законопроекту разделились: одни предложили вынести его для рассмотрения на предстоящем заседании, другие – сразу же вернуть разработчику для доработки.

По мнению депутатов Сергея Минаева и Михаила Андреева, управляющие организации, хоть и исполнили требования законодательства, но к проведению общих собраний подошли формально: очные собрания назначались на рабочее время, а бюллетени для участия в заочной части нужно было заполнять в летний период, когда значительная часть жильцов проводит время за городом.

«Если мы примем решение о повышении тарифа, то тем самым сподвигнем жильцов многоквартирных домов провести общие собрания для его снижения. А если отклоним, это сподвигнет управляющую компанию собрать всё-таки это собрание, и не в четверг в 10 часов утра, а в субботу в 12 дня», – сказал Михаил Андреев.

С коллегой частично согласился глава города Геннадий Деев: по его мнению, нельзя допустить, чтобы ради экономии денег дома остались без должного обслуживания. Однако и управляющие организации не должны отказываться от общения с жильцами. По каждому дому специалисты вместе с советом дома должны обсудить, какие ремонтные работы необходимо выполнить, сколько они будут стоить. Исходя из этого должен быть рассчитан тариф, который может быть как выше, так и ниже «общегородского». Депутаты горсовета также могли бы принять участие в этом обсуждении.

Пока же, отметил депутат Сергей Минаев, управляющие организации не обосновали жильцам обслуживаемых ими домов предложенное повышение, не представили свои расчёты и депутатам. А его коллега Ирина Рогова обратила внимание на то, что фигурирующие в документе 4,3% превышают максимальный допустимый рост совокупного платежа граждан за услуги ЖКХ в 2020 году, который для Смоленской области установлен на уровне 4%.

По итогам продолжавшихся более часа дебатов принято решение вынести вопрос на заседание горсовета в понедельник. Как пояснил «Гжатскому вестнику» Геннадий Деев, собравшись в полном составе, депутаты могут как принять или отклонить законопроект, так и пойти на компромиссное решение, увеличив тариф менее чем на 4,3%.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: ЖКХ · Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий