«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Пенсия: с 1 января 2020 года – переход на региональную социальную доплату

9 декабря, 2019 · Нет комментариев

С 1 января 2020 года на территории Смоленской области будет осуществлен переход с федеральной социальной доплаты к пенсии на региональную социальную доплату к пенсии – об этом сообщил департамент Смоленской области по социальному развитию.

Так как величина прожиточного минимума пенсионера, установленная в регионе, составила 9 460 рублей и превысила величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации, в соответствии с федеральным законом «О государственной социальной помощи» органами социальной защиты населения пенсионерам устанавливается региональная социальная доплата к пенсии. Это положение зафиксировано в областном законе «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Смоленской области в целях установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом «О государственной социальной помощи», на 2020 год».

Департамент соцразвития разъясняет, что право на региональную социальную доплату к пенсии имеют граждане, проживающие на территории Смоленской области и не работающие, а также подлежащие обязательному пенсионному страхованию в соответствии с федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Региональная социальная доплата к пенсии будет установлена указанной группе граждан, в случае если общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, которая установлена в Смоленской области. Размер материального обеспечения определен постановлением администрации Смоленской области от 26 ноября 2019 №707 «Об утверждении Порядка установления и выплаты региональной социальной доплаты к пенсии на 2020 год».

Что касается социальной доплаты к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет «о потере кормильца», устанавливается в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату.

Отмечено, что для граждан, которые по состоянию на 31 декабря 2019 года являются получателями федеральной социальной доплаты к пенсии, переход на региональную социальную доплату будет осуществлен в беззаявительном порядке.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий