«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Опилки – в дело

6 декабря, 2019 · Нет комментариев

Упрямым вызовом для гагаринского завода “Эггер” остается логистика из-за больших расстояний между российскими городами. Чтобы грузовики не уходили в рейс полупустыми и вторсырье не оказалось дороже первичного, потребовались тщательные расчеты параметров поставки.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

С момента обнародования, по просьбе депутатов Гагаринской районной думы, перечня “экологических проектов” прошло почти полгода. Сверим часы и узнаем у генерального директора завода “Эггер Древпродукт Гагарин” Антона Зебанца, какие из проектов удалось реализовать и какой положительный эффект на состояние окружающей среды эти проекты оказывают.

В структуре деревообрабатывающего производства, как и любого крупного производства в принципе, большое внимание уделяется охране окружающей среды: за полноту и качество проведенных мероприятий завод регулярно отчитывается перед контролирующими органами.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Газоочистная установка

Из перечня “экологических проектов” первым пунктом значилась замена каталитического наполнения установок очистки газа, чтобы достичь более эффективной очистки воздуха за счет обновления каталитического наполнителя.

На данный момент происходит замена гранул на газоочистных установках-катализаторах двух линий. Так как третья линия была открыта прошлой осенью, нет необходимости в замене установки. Несмотря на то что срок службы наполнителя от 5 до 8 лет, принято решение менять гранулы каждые 4 года. Этот каталитический материал с высоким содержанием платины: стоимость 3 000 килограммов наполнителя катализатора составляет порядка 18 млн. рублей. Отработанные гранулы вернут поставщику для извлечения драгоценного металла.

Модернизация электростатического фильтра

Наиболее крупный инвестиционный проект из перечня – это модернизация электростатического фильтра на производстве МДФ. Во вторую декаду ноября были проведены плановые предупредительные работы, разобран электрофильтр, сняты старые решётки и установлены новые из более дорогого металла – нержавеющей стали, выдерживающей температуру до 800 градусов. На данный момент фильтр герметизирован.

Несмотря на то что показатели очистки электростатического фильтра находятся на стабильно высоком уровне, этот проект больше производственный, нежели экологический. Частицы металла старых решёток попадали на волокна, что вынудило модернизировать конструкцию, чтобы металл не попадал в пресс. Проект находится в стадии завершения. Его стоимость – чуть больше миллиона евро, это где-то 80 миллионов рублей.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Вторая жизнь отходов

Уменьшение количества передаваемых на полигон отходов для захоронения – важное направление завода “Эггер Древпродукт Гагарин”. Было приобретено 30 собственных контейнеров по 38 кубометров каждый для сбора и переработки вторичного сырья, а именно незагрязненной бумаги, пластиковой ленты, картона. Это не мусор. Вторсырье можно использовать для дальнейшей переработки и дать вторую жизнь в новых изделиях.

Такие же контейнеры устанавливают на пилорамах в Смоленской области. Отходы разнообразных пилорам – опилки, обрезки, щепа – являются гагаринского завода “Эггер” сырьём. Решается задача с двумя неизвестными: пилорамы избавляются от отходов, а завод получает хорошее сырьё для ДСП и возможность сократить поставки круглого леса. Такие системы уже работают в Европе.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Помимо сбора “бумажного” вторсырья, завод заключил договор о поставке обрезков использованной упаковочной ленты, которая предварительно измельчается на шредере, а затем продается производителю продукции из пластика. Аналогично на производстве поступают с бумагой, полиэтиленом, картоном.

С весны 2019 года “Эггер” в Гагарине нарабатывает опыт по поставке коры на смоленские предприятия. В качестве примера: Смоленский деревообрабатывающий комбинат получает древесную кору для котельной, обеспечивающей жителей теплом и горячей водой, а в Гагарин отправляет щепу для изготовления плит.

На данном направлении упрямым вызовом для гагаринского завода “Эггер” остается логистика из-за больших расстояний между российскими городами. Чтобы грузовики не уходили в рейс полупустыми и вторсырье не оказалось дороже первичного, потребовались тщательные расчеты параметров поставки.

Покупка контейнеров обошлась в 14 млн. рублей.

Пост мониторинга атмосферного воздуха

Пост мониторинга состояния атмосферного воздуха оборудуется по просьбе жителей и является добровольной инициативой завода. Предприятие ежеквартально производит замеры загрязняющих веществ и уровня шума на границе санитарно-защитной зоны и ближайших жилых зон. Эти данные предоставляются в Роспотребнадзор.

На сегодняшний день установлен автоматизированный стационарный пост контроля (АСПК-2) на земельном участке, выделенном администрацией Гагаринского района в согласованном с Росгидрометом месте. Проведено временное питание: после того как решится вопрос с муниципальным электроснабжением, пост подключат к постоянному электропитанию и интернет-связи.

Автоматические газоанализаторы буду установлены специалистами Смоленского филиала Центра лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ), они же проведут поверку.

Подготовительные работы к “запуску” поста на заводе планируют завершить к весне. Данные об уровне вредных веществ в атмосферном воздухе будут передаваться в администрацию.

На содержание поста завод затрачивает более 3 млн. рублей.

Реконструкция очистных

Взгляд в ближайшее будущее: в начале 2020 года запланирована реконструкция водоочистных сооружений. Данный проект уже одобрен руководством группы заводов компании “Эггер”, а для его реализации сформирована команда из специалистов завода.

Вода на производстве является одним из главных природных ресурсов, которому уделяют большое внимание. Это, скорее, комплекс задач:

– сокращение объема воды, забираемой из скважины, расположенной на собственной территории завода;
– увеличение объема сточных вод, используемых производством;
– повышение степени очистки сбросов в ручей.

Затраты на современное оборудование для проекта, которое будет закуплено в Германии, ориентировочно составили 21 млн. рублей.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий