«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Губернатор Островский вручил диплом гагаринскому первокласснику за сочинение о мире

8 ноября, 2019 · Нет комментариев

На ежегодном фестивале национальных культур губернатор Алексей Островский посетил выставку, оценил народную кухню и наградил лучших юных авторов литературного конкурса.

7 ноября культурный центр «Губернский» в Смоленске был расцвечен яркими узорами народных костюмов, благоухал выпечкой всевозможных видом и размеров и встречал гостей хлебосольно – впрочем, как всегда в России. Гости же и участники спешили на гала-концерт 20-го фестиваля «День национальных культур в Смоленске».

В насыщенной программе праздника дружбы, организованного по инициативе Общественной палаты и ассоциации «Национальный конгресс Смоленской области» и активной поддержке администрации региона, принял участие губернатор Алексей Островский. Глава региона посетил выставку народного творчества национальных диаспор Смоленской земли (представлены русская, немецкая, латышская, польская, армянская, грузинская, азербайджанская, узбекская и другие): здесь красовались работы мастеров декоративно-прикладного искусства, национальные костюмы, блюда национальной кухни.

Приветствуя со сцены участников юбилейного фестиваля, Алексей Островский особо отметил роль Национального конгресса Смоленской области в сохранении мира и согласия между народами, проживающими в нашем регионе.

– Я очень рад тому, какие приветливые и радостные лица у всех присутствующих в этом зале. В наше крайне непростое время это редкость, поэтому меня очень радует атмосфера сегодняшнего праздника, ваше настроение и ваши улыбки. Отрадно, что благодаря общественной ассоциации «Национальный конгресс», ее руководителю Фаику Закировичу Алиеву, благодаря председателю Смоленского отделения «Фонда мира» Елене Александровне Ульяненковой, руководителям и представителям национальных диаспор в нашей области царит мир и межнациональное согласие. За это всем вам большое спасибо! – сказал губернатор.

За укрепление межнационального мира и согласия на Смоленщине Алексей Островский наградил представителей национальных общественных организаций, органов местного самоуправления и творческих коллективов.

Главными участниками следующей церемонии награждения стали дети: губернатор вручил дипломы призерам областного литературного конкурса «В единстве наша сила». Среди победителей в номинации «Межнациональные отношения: мы за мир!» – Мирослав Соколов, ученик 1«Г» класса средней школы №3 имени Ленинского комсомола из города Гагарина.

Эссе «Я – ребенок мира и добра» – это совместная конкурсная работа юного автора и его родителей. Мирослав только осваивает прописи, поэтому старшие записали его размышления и наблюдения о том, как семья жила в Фергане, о настроении и дружбе, как переехал на родину первого космонавта и нашел себе здесь друзей.

«Люди здесь все прекрасные и добрые, правда, прячут свою доброту, но они всегда мне помогают. Им неважно, какая у тебя национальность, вероисповедание или какая твоя Родина. Людям важно, кто ты есть и то, что ты человек.

Теперь я могу сделать вывод, что несмотря на то что я приехал из другой страны отношения к миру во всех странах вселенной одинаковое. Мы все хотим жить в мире и согласии. Мое нахождение здесь тому подтверждение. Я обратил внимание, что Гагарин – это многонациональный город, где все люди едины, доброжелательны и мы все хотим Мир во всем Мире. Давайте будем добрыми и помогать друг другу. Давайте творить добро!» так завершается работа Мирослава Соколова.

На большой сцене после доброго рукопожатия губернатора Мирослав был рад и абсолютно счастлив, что у него такая дружная и большая семья, что дома ждут сёстры Злата и Аксинья, что рядом с ним – всегда добрые люди, поделился с «Гжатским вестником» наш герой. А сегодня одноклассники из 1«Г» вместе с учителем Натальей Синевой поздравляли Мирослава и гордились им – ребенком мира и добра, самым жизнерадостным человеком в школе.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Регион

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий