«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

В Вязьме пели казаки

3 октября, 2019 · Нет комментариев

Казачата “Хутора Гжатского” вернулись из Вязьмы с наградами международного фестиваля “Споём, станица!”

Казаки гагаринского общества “Хутор Гжатский” приняли участие в ежегодном форуме “Казачество России за веру, семью и Отечество” и VIII международном фестивале казачьей песни “Споём, станица!” Мероприятия проходили 27 и 28 сентября в городе воинской славы Вязьме.

Программа форума включала в себя пленарное и секционные заседания по нескольким тематикам, среди которых – культура и традиции российского казачества, а также роль казачества в истории страны.

В рамках одной из секций кадет младший урядник Галина Комлёва представила коллегам доклад, посвященный военно-патриотическому воспитанию “Хутором Гжатским” на примере казачьих традиций в Баскаковской средней школе в рамках программы дополнительного образования.

На фестивале казачьей песни родину первого космонавта представили сразу два коллектива – ансамбль “Алатырь”, который выступал вне конкурса, и детский ансамбль “Казачата”.

В своей возрастной группе гагаринские “Казачата” заняли второе место, уступив сверстникам из Вязьмы (вокальный ансамбль “Родничок” занял первое место) и образцовому детскому фольклорному ансамблю из Калуги “Луговое кольцо”, который завоевал гран-при фестиваля.

– Наши коллективы не впервые выступают на Вяземской земле. Участие в фестивале “Споём, станица!” уже стало для нас традицией, – поделился с “Гжатским вестником” атаман общества “Хутор Гжатский” Игорь Крипаков. – Приятно, что благодаря подобным мероприятиям, посредством традиционной казачьей песни мы можем донести культуру казачества до остальной части русского народа.

Отметим, что в конкурсной программе фестиваля приняло участие 12 творческих коллективов из Вязьмы, Гагарина, Смоленска, Калужской области, Москвы, а также из города Молодечно (Республика Беларусь).

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий