«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

«Перед грозой» в литовском замке

25 сентября, 2019 · Нет комментариев

До Литвы добралась «Дорога в Иерусалим» – выставка, в которой также участвуют работы гагаринских художников.

Работы гагаринских и вяземских художников, путешествующие по миру в рамках международной художественной выставки «Дорога в Иерусалим», добрались до Литвы.

Родину первого космонавта в проекте представляют Екатерина Бражкина с картиной «По улице Советской», работа Александры Осьмининой «Перед грозой» и «Сквер с видом на Казанскую церковь» Валерии Белослудцевой, рассказали «Гжатскому вестнику» в художественном отделе Музея Ю.А. Гагарина. Вязьму посетители выставки могут увидеть глазами художников Геннадия Улыбина, Николая Кореневского и Натальи Бавриной.

Увидеть городские пейзажи малых исторических городов сейчас можно в Тракайском замке – воссозданном из руин позднем средневековом замке литовских князей на острове озера Гальве всего в 25 километрах от Вильнюса. Сегодня там находится музей истории города Тракай, проводятся рыцарские турниры, ярмарки и дни ремесла.

Проект некоммерческой организации «Фонд развития малых исторических городов» и портала «Вести. Туризм» рассчитан на 4 года. За это время выставка должна посетить 52 страны Европы и Ближнего Востока и завершиться в 2023 году в Иерусалиме (Израиль).

Литва стала третьей страной на карте проекта, который, напомним, стартовал 23 марта в подмосковной Истре. За полгода выставка побывала в Можайске, Гагарине и Вязьме, а в Беларуси ее можно было увидеть в Витебске и Минске.

В каждом городе к проекту присоединяются местные художники. Не станет исключением и Тракай: после завершения экспозиции выставка пополнится видами этого небольшого городка, в окрестностях которого насчитывается почти 200 озер.

К слову, Тракай – поселение действительно историческое: первое упоминание о нем относится к 1337 году. По одной из версий, город был основан великим князем литовским Витовтом специально для караимских переселенцев. Чуть позже там появились татары, которые пришли в Великое Княжество Литовское из Золотой Орды вместе с бежавшим в Литву ханом Тохтамышем. Общины караимов и татар внесли большой вклад в развитие города, их потомки и сегодня живут в Тракае вместе с литовцами, поляками, русскими и белорусами.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий