«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Ивашково: о будущем полигона

25 сентября, 2019 · Нет комментариев

На востоке Смоленской области должен появиться «объект полного цикла обращения с отходами». Между тем, существующие полигоны в Гагаринском, Вяземском и Новодугинском районах уже близки к 100% заполнению.

О том, насколько заполнен полигон твердых коммунальных отходов, расположенный вблизи деревни Ивашково (Гагаринское сельское поселение), и какое у него будущее, «Гжатскому вестнику» рассказали на унитарном предприятии «Экология», которое с декабря 2017 года эксплуатирует объект на праве хозяйственного ведения.

Третья очередь полигона введена в эксплуатацию в 2007 году. При проектной вместимости 45 705 кубометров отходов, на первый квартал 2018 года там было размещено 45 487 «кубов» мусора, говорится в полученном редакцией письме за подписью директора «Экологии» Сергея Шламотова.

После нескольких возгораний объем отходов на полигоне «значительно уменьшился». Кроме того, есть возможность размещения дополнительного объема ТКО в связи с тем, что отведенный под полигон земельный участок ранее использовался не полностью. По расчетам специалистов предприятия, здесь можно дополнительно разместить 37 448 кубометров мусора.

Но независимо от того, хватит этого объема или нет, полигон продолжат эксплуатировать еще как минимум три года: это позволяет действующее законодательство.

– Даже в случае переполнения полигона и исключения его из государственного реестра объектов размещения отходов и лицензии, так как он включен в территориальную схему по обращению с отходами, полигон сможет эксплуатироваться до 2023 года, и лишь после этого будет подлежать рекультивации, – отметил Сергей Шламотов.

Территориальной схемой предусмотрено, что отходы, образовавшиеся на территории Гагаринского района, могут быть захоронены только на ивашковском полигоне. Захоронение их на полигонах в других районах станет возможным только в случае внесения в территориальную схему соответствующих изменений. При этом в соседних районах – Вяземском и Новодугинском – полигоны также близки к заполнению.

«Администрация Смоленской области и ОГУП «Экология» понимают и объективно оценивают существующую проблему достижения предельной мощности полигона в Ивашково. Вместе с тем, прекращение размещения отходов на этом объекте спровоцирует социальную напряженность в связи с возможным увеличением тарифа для населения за счет изменения логистической системы вывода ТКО», – считает Сергей Шламотов, отмечая, что для выхода из ситуации изыскивается земельный участок, где будет создан «объект полного цикла обращения с отходами». Его строительство предусматривается в рамках национального проекта «Экология».

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий