«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Кукурузный сезон

20 сентября, 2019 · Нет комментариев

Сентябрь – жаркая пора для гагаринских аграриев: сельскохозяйственные предприятия района продолжают работу по заготовке кормов, убирают урожай, проводят озимый сев и готовят землю к будущему году.


Агропромышленные предприятия и хозяйства Гагаринского района продолжают заготовку кормов. По состоянию на 16 сентября, скошено 9 993 гектара, заготовлено 24,4 центнера кормовых единиц на условную голову, сообщили “Гжатскому вестнику” в агропромышленном отделе. Этого уже достаточно для того, чтобы успешно пройти зимний период. Впереди еще заготовка силоса из кукурузы: культуру на площади 1286 гектаров выращивают агропромышленная фирма “Наша житница” и колхоз-племзавод “Радищево”.

Продолжается и уборка зерновых. Убрано 9 035 гектаров (87,3% от плана), намолочено 29 962 тонны, урожайность – 33,16 ц/га. В лидерах – “Наша житница”: здесь убрано 4 339 гектаров, урожайность составила 43,3 ц/га.

Коллективное хозяйство “Восток” ведет уборку льна: из 500 гектаров вытереблено 300.

Почти на 73% выполнен план по озимому севу: пшеница и тритикале посеяны на площади 2 713 гектаров, из которых 1 653 га посеяла “Наша житница”.

Несмотря на экстремальные в этом году для сельского хозяйства погодные условия, гагаринские аграрии показали достойные результаты, считает начальник агропромышленного отдела Игорь Бученко.

Одновременно с завершением сезонных работ на полях началась вспашка зяби – под посадку весной будущего года уже подготовлено 450 гектаров.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий