«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Здоровье с доставкой на дом

22 августа, 2019 · Нет комментариев

Уже в сентябре пожилые гагаринцы смогут пройти обследование для раннего выявления неинфекционных заболеваний. Доставку в Гагаринскую ЦРБ жителей сельской местности будет осуществлять специальная мобильная бригада.

В Гагаринском районе в сентябре начнет работу мобильная бригада, которая доставит пожилых жителей сельской местности в медицинские организации Гагаринской ЦРБ. Данное мероприятие предусмотрено федеральным проектом «Старшее поколение» национального проекта «Демография» и рассчитано до 2024 года.

Как сообщил «Гжатскому вестнику» директор Гагаринского комплексного центра социального обслуживания населения Виктор Лыховский, до конца года медицинское обследование, в том числе «проведение дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний», планируется оказать 159 селянам старше 65 лет.

Первый выезд мобильной бригады запланирован на 2 сентября. Согласно графику, бригада будет работать по вторникам, средам и четвергам. Ежедневно для обследования в районный центр будет доставляться до трех человек. Для оповещения пациентов о дате и времени выезда планируется задействовать сельские администрации и фельдшерско-акушерские пункты.

К слову, решение о проведении дополнительных скринингов для пожилых людей было принято в начале года. «Выделяется более 3 миллиардов рублей на внедрение дополнительных скринингов здоровья людям старше 65 лет. Вводится скрининг на старческую астению, на депрессию и субдепрессию, на риски переломов, нарушение когнитивного статуса», – цитирует министра здравоохранения России Веронику Скворцову РИА «Новости». Также расширяется онкоскрининг.

На закупку автотранспорта для доставки в медицинские организации лиц старше 65 лет, проживающих в селе, регионам выделяется более 2 млрд. рублей. Данные меры позволят увеличить продолжительность жизни для людей старше 65 лет, считает министр.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Национальные проекты · Почтенный возраст

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий