«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Первое сентября “прозвенит” второго

22 августа, 2019 · Нет комментариев

Праздничная линейка по случаю Дня знаний, который в России отмечают 1 сентября, в этом году соберет школьников 2-го числа. В городе пройдут разнообразные мероприятия.

Первый звонок для более чем четырех тысяч школьников объявит о начале учебного года на торжественных линейках в честь Дня знаний. Несмотря на то что праздник в календаре отмечен 1 сентября, мероприятия пройдут 2-го – в понедельник.

Все 16 школ Гагаринского района прошли тест на готовность к новому учебному году. Тем более что количество юных гагаринцев, которые пойдут в этом году в образовательные учреждения, выросло с 4312 до 4370. Равно как и первоклассников: 468 – в 2018 году, 507 – в году нынешнем.

Как сообщает комитет по образованию, сохраняется обучение в две смены для отдельных начальных классов в городских школах №1 имени Ю.А. Гагарина и №2 имени Е.В. Камышева.

К сожалению, не улучшилась ситуация с кадровым составом. Руководители школ – в поиске учителей русского и английского языков, математики.

К слову, после начала Первой мировой войны молодые социалисты выступили с инициативой о проведении ежегодного Международного юношеского дня (МЮД), чтобы во всех странах проводить антивоенные акции и уроки мира в школах. Датой проведения МЮД, по предложению Коминтерна Молодёжи, с 1932 года становится 1 сентября. А уже в 1935 году Совнарком СССР и ЦК ВКП(б) определяют этот же день единой датой начала учебного года во всех школах Советского Союза.

Вероника БИЛОУС

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий