«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Где будет новый парк разбит?

21 августа, 2019 · Нет комментариев

Родина первого космонавта включилась в «Малые города»: в 2021 году в Гагарине может появиться новый парк.

Город Гагарин примет участие во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек». Как сообщили «Гжатскому вестнику» в управлении по строительству и ЖКХ администрации Гагаринского района, 26 августа начнется прием предложений от жителей города по выбору общественной территории для благоустройства.

На онлайн-голосование, которое будет проведено на сайте гагаринадмин67.рф и продлится до 27 сентября, вынесено две территории:

– территория площадью 18,6 тыс. квадратных метров по улице Гагарина (включая площадку «долгостроя» возле универмага и сквер у кинотеатра «Космос»);

– территория площадью 5,6 тыс. квадратных метров по улице Герцена (напротив Благовещенского собора).

Подать свои предложения можно также через пункт приема предложений, расположенный на 1 этаже районной администрации по адресу: ул.Советская, д.8. Режим работы: по будням — с 8:00 до 17:30, перерыв с 12:30 до 14:00.

На следующем этапе, в октябре 2019 года, предстоит определить, что именно необходимо сделать на выбранной горожанами территории, а также разработать проект благоустройства. В случае победы в конкурсе, в 2020-2021 году средства на реализацию проекта будут выделены из федерального бюджета.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды стартовал в 2018 году. Его цель – поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей и развитию индустрии услуг. Конкурс проводится в нескольких категориях. Участвовать в нем могут малые города с численностью населения до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

Среди первых победителей конкурса в России – город Дорогобуж: в 2018 году, как единственный в Смоленской области, вошел в число лучших в номинации «Малые города до 10 тысяч человек». По итогам конкурса, на благоустройство дорогобужского парка отдыха и развлечений «Становище Бужа» было выделено 30 млн. рублей.

В этом году одним из победителей «Малых городов» признана Вязьма: здесь проведут благоустройство привокзальной площади с созданием сквера Героев.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: ЖКХ

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий