«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Праздник Гагаринского сада: яблоки, пироги и проливной дождь

21 августа, 2019 · Нет комментариев

О вкусности и полезности яблок было хорошо известно еще в далекой древности. Ведь не случайно в народе говорят: «Кто яблоко в день съедает, про того доктор забывает». Знали об этом и в семье Гагариных.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В преддверии христианского праздника Преображения Господня, который совпадает с народным Яблочным Спасом, 18 августа на территории мемориального музея прошел «Праздник Гагаринского сада». Уже второй год дети и взрослые собираются в саду, чтобы отметить новый урожай, узнать об истории яблоневых деревьев в нашем городе, попробовать самые разные угощения и не только.

Гагаринские яблоньки

Сад для семьи Гагариных был очень важной частью жизни. После полета Юрия Гагарина в космос Анне Тимофеевне и Алексею Ивановичу построили новый дом, скромный, но особенный тем, что вокруг обычной квартиры-секции посадили яблоневый сад. Уже не маленькие цветущие яблони с землей на корнях везли с ВДНХ на машинах для посадки Гагаринского сада. Родители первого космонавта жили в городской квартире в саду. Вид из окна был – глаз не оторвать: вокруг белым морем пенилось яблоневое цветение. К сожалению, от той посадки сохранились только две яблоньки: одна — у «Волги» Юрия Гагарина, а другая — чуть дальше, у изгороди.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Еще восемь яблонь хранят в себе свою историю. Они были подарены музею в 1978 году Владимиром Чупринюком – работником Млиевской селекционной опытной станции, где был выведен сорт «Ровесник Гагарина». Такое название было выбрано, потому что селекционная работа над сортом началась в 1934 году – в год рождения первого космонавта. Именно такие яблони до сих пор растут на территории Дома-музея школьных лет по улице Гагарина.

В 2014 году перед Домом космонавтов были высажены молодые яблоньки, на которых уже висят красивые и ароматные плоды. За садом, в котором растут деревья разных поколений, разных эпох, следит садовод-волонтер Ирина Карпова.

Вкусная площадка

Все, кто решил посетить праздник, кого не отпугнул проливной дождь, приняли участие в работе разных интерактивных площадок. Самой большой популярностью пользовалась «Вкусная», где посетители могли совершенно бесплатно попробовать разные блюда из яблок. Пироги, торты, блины, варенье, пирожки и печеные яблоки – блюда оказались настолько вкусными, что стол опустел вмиг.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Детям понравилась «Мастеровая» площадка, где они научились делать ежиков из яблок и не только. На «Исторической» — каждый желающий мог узнать о «яблочных традициях» разных стран.

Зрителей развлекали самодеятельные коллективы нашего района: казачьи ансамбли «Алатырь» и «Хуторок», танцевальные группы театра танца «Синяя птица» и клуба «Логос», исполнители Виктория Парадовская, Элена Степанян, Татьяна Игнатова, Александра Старовойтова, кавер-группа «Гудвин». По приглашению Русского космического общества в концерте приняла участие певица, поэтесса, автор-исполнитель, лауреат международных конкурсов из Москвы Елена Седова.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Все, кто не смог посетить праздник Гагаринского сада в этом году или испугался не самой солнечной погоды, смогут наверстать упущенное: эта традиция — ежегодная. Надеемся, в следующем году солнце сменит тучи, и яблок будет так же много.

Вероника БИЛОУС

Категории: История · Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий