«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Музей. У самовара в Гжатске моя Маша

31 июля, 2019 · Нет комментариев

В экспозиции «Золотого фонда музея» в Гагарине – уникальная коллекция смоленской дворянки, общественной деятельницы, меценатки и коллекционера Марии Тенишевой. В «гжатской коллекции» Тенишевой – ковши, тарелки, шкатулки и даже тазики для варки варенья.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Насыщенный событиями музейный июль завершился открытием выставки «Золотой фонд музея». До сентября посетители Историко-художественного музея смогут увидеть более сотни уникальных экспонатов, каждый из которых ранее не экспонировался и был доступен только исследователям.

Большинство из них датировано второй половиной 19-го и самым началом 20 века. И все экспонаты рассказывают о быте гжатских купцов, чья слава в те годы простиралась далеко за пределы Смоленской губернии, а также крестьянства и духовенства.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В экспозицию попало не более трети отобранных предметов, зато – самые интересные: иконы и церковная утварь, книги, картины, одежда, посуда. Центральное место занимает небольшая часть музейной коллекции самоваров. Этой, с позволения сказать, выдающейся посуды на выставке представлено более десятка: разных форм (от шара до античной вазы) и расцветок, и даже маленький походный самовар.

— Самовары в то время были почти в каждой семье, – рассказала старший научный сотрудник Любовь Шалыгина. – В нашем городе жили очень богатые, именитые купцы, которые имели богатые и красивые самовары. А ставились они на красивые скатерти, которые украшались различным орнаментом. Был даже особый гжатский орнамент – вышивка крестом с преобладанием красного и черного цвета.

Рядом с интерьером чайной комнаты – посуда: деревянная, медная и фарфоровая. Многие предметы появились в фондах музея благодаря тесному общению научных сотрудников музея с потомками гжатских купцов.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Среди экспонатов есть и знаменитый кузнецовский фарфор, выпущенный на московской фабрике промышленника и предпринимателя Матвея Сидоровича Кузнецова, чей род связан в том числе и с Гжатском.

Здесь же – уникальная коллекция смоленской дворянки, общественной деятельницы, меценатки и коллекционера Марии Тенишевой. В «гжатской коллекции» Тенишевой – деревянная и медная посуда 18-19 веков: ковши, тарелки, шкатулки и даже тазики для варки варенья.

Почувствовать дыхание времени, прикоснувшись к славному прошлому нашей земли, можно ежедневно, кроме понедельника. Историко-художественный музей работает с 10 до 17 часов.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий