«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Дороги из зазеркалья

31 июля, 2019 · Нет комментариев

На районной думе объявили: в Гагаринском районе — 140 километров непроездных дорог. Какие критерии?

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В ходе обсуждения вопроса о реализации муниципального дорожного фонда районные депутаты на июльском заседании вернулись к теме ремонта (а в некоторых случаях – строительства) дорог до населенных пунктов, которые не имеют круглогодичного подъезда.

— Хотелось бы сформировать перечень на приоритетной основе, по которому мы должны идти в ближайшем будущем: год, два, три. Такой перечень был когда-то, его надо или обновить, или сделать новый, – сказал депутат Владимир Трабуров.

В данном перечне — 62 населенных пункта, а общая протяженность таких непроездных дорог – около 140 километров, сообщила начальник управления по строительству и ЖКХ Оксана Мартыненкова. Руководитель уточнила, что речь идет о деревнях, где проживает небольшое число жителей.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Сметная стоимость ремонта каждого подъезда сопоставима с годовыми затратами районного бюджета на дорожную деятельность, поэтому делать его возможно только за счет областного финансирования.

В 2019 году ожидается выделение средств на четыре дороги из перечня – к деревням Городок (Гагаринское поселение), Митенка и Подсосонье (Никольское поселение), Королево (Кармановское поселение). Общая протяженность объектов – 9,3 км, объем финансирования – 14,3 млн. рублей. Эти средства рассматриваются как инвестиция в развитие сельских территорий.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Деньги же из районного бюджета направляются на ремонт дорог, находящихся в удовлетворительном состоянии. Решение о том, какие участки делать в первую очередь, принимается по итогам ежегодных осмотров состояния дорожной сети. При этом конкурсные процедуры, несмотря на недостатки аукционной системы распределения подрядов, о которых говорилось на заседании городского Совета депутатов в середине июля (см. «Гжатский вестник» №28 от 19 июля), позволяют существенно снизить стоимость работ, и сложившаяся экономия направляется на другие дороги.

Так, в ходе прошедшего 26 июля аукциона стоимость ремонта подъезда к деревне Арденево снизилась почти на четверть, и в итоге составит 1,7 млн. рублей. В такую же сумму обойдутся подъезды еще к четырем деревням – Токарёво, Кормино, Курьяново и Саматы. Все работы должны быть выполнены в 2019 году.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество · Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий