«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Встреча на полигоне

26 июля, 2019 · Нет комментариев

В нескольких десятках метров от полигона “выросла” гора строительного мусора. Рядом – старые автомобильные покрышки. Как эта свалка здесь появилась и кто это будет убирать?

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Депутаты Гагаринской районной думы, а также городского и сельских советов обсудили вопросы функционирования полигона твердых коммунальных отходов вблизи деревни Ивашково. В совещании приняли участие директор эксплуатирующего полигон областного предприятия “Экология” Сергей Шламотов и генеральный директор регионального оператора по обращению с ТКО – компании “Спецавтохозяйство” Павел Березкин.

Встреча прошла, что называется, “на месте” – у въезда на полигон, где, после его передачи в региональную собственность, была организована круглосуточная охрана, обустроен весовой контроль и установлено видеонаблюдение. Правда, это было, в общем-то, всё, что смогли увидеть народные избранники и журналисты – проводить экскурсию по объекту руководитель “Экологии” отказался. Но на вопросы ответил охотно.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Посторонним въезд запрещен

О том, откуда на полигон привозят отходы, поинтересовался депутат городского совета Григорий Цыза. Жители и Ивашкова, и города обеспокоены информацией о том, что на полигон поступает мусор из Подмосковья. Колонну из нескольких крытых тентом грузовиков с московскими номерами, движущимися со стороны трассы “Москва-Минск” в сторону Гагарина, видел и сам депутат.

По словам Сергея Шламотова, право въезда на полигон имеют машины всего нескольких перевозчиков. К примеру, между “Экологией” и “Спецавтохозяйством” заключен договор на утилизацию твердых коммунальных отходов, и регоператор ведет списки автотранспорта (как собственного, так и подрядчиков), имеющего право заходить на полигон.

Как до, так и после выгрузки все грузовики проходят через весовой контроль, разница – то есть общий вес привезенных отходов – фиксируется, известен и их объем. Кроме того, на въезде на полигон и в зоне весового контроля установлены камеры видеонаблюдения, записи с которых хранятся в течение месяца. Полигон находится под круглосуточной охраной, на въезде установлено освещение, а качество записи с камер позволяет “прочитать” даже номерные знаки приезжающих машин.

“Если у вас есть сведения, что [не имеющие права въезда] машины сюда заходят, не составляет труда изъять видеозапись. Нам, в принципе, скрывать нечего, но это нужно сделать в рамках закона – через депутатский запрос”, – сказал Сергей Шламотов, заверив, что если факты въезда на полигон “чужих” машин подтвердятся, записи будут переданы в правоохранительные органы.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Паспорт для отхода

На вопросы главы города Гагарина Геннадия Деева и депутата Гагаринской районной думы Григория Кораблева о том, кто, кроме регоператора, возит на полигон отходы, Сергей Шламотов пояснил, что отходы бывают твердые коммунальные (их с 1 января имеет право возить только региональный оператор) и производственные, которые может вывозить любая организация при наличии соответствующей лицензии.

По полигону в Ивашкове договоры на захоронение есть с предприятиями “Эггер Древпродукт Гагарин” и “Гагарин-Останкино”. При этом на полигоне могут быть захоронены только отходы 3, 4 и 5 классов опасности. В то же время, Сергей Шламотов затруднился сообщить, что именно вывозится данными предприятиями на полигон, пояснив, что паспорта отходов находятся в Смоленске, и пообещав, если потребуется, предоставить их позже.

Не появилось ясности и в другом важном вопросе – о будущем полигона. Ранее неоднократно говорилось о том, что его ресурс практически исчерпан. Пока мусор в Ивашково вывозится, но что будет дальше: полигон расширят (категорически против этого выступают местные жители), закрыт (и куда тогда будут возиться отходы?) или же на его базе появится сортировочный пункт?

Ответа на этот вопрос так и не прозвучало, поделился с “Гжатским вестником” депутат Совета депутатов Гагаринского сельского поселения Александр Иванов, в чей округ входит, в том числе, и Ивашково.

Кстати, если сравнивать с тем, что было раньше, надо отметить, что на подъезде к полигону стало гораздо чище. Как пояснили работники “Экологии”, они занимаются еще и сбором мусора, который падает с мусоровозов по дороге от Ивашкова до полигона.

И еще одна немаловажная деталь. Присутствующие обратили внимание на то, что уже за территорией полигона – в нескольких десятках метров от него – “выросла” гора строительного мусора, оставшегося, видимо, после разборки сразу нескольких старых жилых домов.

Среди груды дерева обнаружились и “коммунальные” отходы – пластиковые бутылки, одежда и обувь, а также мебель и бытовая техника. Рядом – старые автомобильные покрышки. Возможно, именно эта картина и наводит местных жителей на мысль, что полигон расширяется. К полигону эта свалка, очевидно, не относится. Но как она здесь появилась и кто, а, главное, когда это будет убирать?

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Пишите письма

Главным вопросом к Павлу Берёзкину стала регулярность вывоза мусора, в первую очередь, из сельских населенных пунктов. Несмотря на то что присутствовавшие на совещании депутаты в один голос назвали работу регоператора неудовлетворительной, руководитель “Спецавтохозяйства” заявил, что “больших проблем на селе нет”. По крайней мере, официальных жалоб на несвоевременный вывоз мусора в компанию поступает немного.

Также были высказаны претензии в адрес муниципальных властей. По словам Павла Берёзкина, площадки для сбора ТКО в Гагаринском районе не соответствуют санитарным нормам и правилам: они должны быть забетонированы, огорожены и оборудованы не восьмикубовыми бункерами, а контейнерами малого объема.

К сожалению, в ходе общения “Гжатскому вестнику” не удалось получить ответы на многие заданные вопросы. В частности, почему мусор на селе, согласно опубликованному графику, должен вывозиться всего один раз в неделю? Когда квитанции за новую услугу начнут поступать всем гагаринцам и какие счета придут тем, кто не получает их до сих пор? А также почему, зафиксировав утром в четверг переполненный контейнер, мы получаем ответ: “мусор вывозится еженедельно по средам, график вывоза соблюдается”? Впрочем, надежды на то, что ответы все-таки последуют, мы не теряем.

А по итогам прошедшего совещания хотелось бы обратиться к жителям Гагаринского района: о том, что установленный возле вашего дома контейнер переполнен, лучше сообщать не в социальных сетях, а региональному оператору. Тем более что сделать это можно точно так же – через интернет, и, как показала практика, после подобных обращений ситуация с вывозом налаживается.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

 Если мусор не вывезен

Согласно графику, предоставленному региональным оператором в администрацию Гагаринского района и опубликованному на сайте гагаринадмин67.рф, в городе мусор вывозится ежедневно, в селе Карманово – один раз в два дня, а в остальных населенных пунктах – один раз в неделю. Если график не соблюдается:

  1. Сделайте фото (например, на мобильный телефон) так, чтобы был виден контейнер и местность вокруг.
  2. Напишите письмо на адрес электронной почты specatx@gmail.com. В письме обязательно укажите адрес, где установлен невывезенный контейнер, а также дату и время, когда сделана фотография. Не забудьте приложить само фото.
  3. Ждите ответа. В нашем случае он был получен через 11 дней.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий