«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Каникулы с губернатором «Сокольей горы»

23 июля, 2019 · Нет комментариев

Как, еще не закончив школу, стать губернатором и где в Дорогобуже гнездятся ласточки, а в Демидове – соколы? Об этом знают гагаринские старшеклассники, чьи летние каникулы проходят в разных уголках Смоленской области.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«Архитектура Таланта». Гагаринские школьники – в числе слушателей 11-й летней профориентационной школы «Архитектура Таланта», открывшейся на базе туристского комплекса «Соколья гора» в Смоленском районе. Профильная смена проходит с 18 по 31 июля при поддержке администрации региона. В ее работе принимает участие 200 ребят в возрасте от 14 до 17 лет, приехавших в областной центр из всех районов Смоленщины.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Среди слушателей «Архитектуры Таланта» – 14 гагаринцев: учащиеся городских средних школ №№1, 3, 4, а также школьники из села Баскаково. Воспитанницу средней школы №1 имени Юрия Гагарина Анну Коломеец сверстники выбрали губернатором смены, рассказала «Гжатскому вестнику» начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Юлия Панкратова.

Главными задачами «Архитектуры Таланта» ее организаторы видят популяризацию рабочих профессий и профориентацию одаренных детей. Участников смены ждет тестирование на цифровой платформе федерального проекта «Билет в будущее», а в рамках фестиваля «Профи Fest» пройдут профессиональные пробы и мастер-классы. Также ребята смогут узнать, какие отрасли будут наиболее динамично развиваться в ближайшем будущем, и какие специалисты в скором времени потребуются работодателям.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Главным же мероприятием летней профориентационной школы станет презентация «национальных» проектов, разработанных участниками смены при создании парка АТТОРиУМ («Архитектура Таланта – Территория Опережающего Развития и Умной Молодежи»). Разработки будут представлены в сферах образования, культуры, строительства и городской среды, экологии, цифровой экономки, а также развития малого и среднего предпринимательства.

ССЫЛКА https://vk.com/arhitalant

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Птичьи трели. Еще два тематических лагеря открылись в Смоленской области 21 июля.

11 гагаринцев принимают участие в 5-й патриотической смене «Наследники Победы» в летнем оздоровительном центре «Ласточка». Две недели в Дорогобужском районе проведут учащиеся Кармановской, Баскаковской и Пречистенской средних школ.

В этот же день начала работу военно-патриотическая смена «СОКОЛ-2019», проводимая Верхнеднепровским военно-спортивным клубом «ВДВ» на базе санатория имени Николая Пржевальского в Демидовском районе. В смене принимает участие 12 ребят из городских средних школ №№1, 2 и 4.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Юное поколение

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий