«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Потерялся холестерин

23 июля, 2019 · Нет комментариев

С начала года 1933 жителя Гагаринского района прошли диспансеризацию. Для профосмотра селян был организован выезд врачебных бригад в девять деревень.

В Гагаринском районе только треть жителей прошли диспансеризацию, недооценивая эту заботу о своем здоровье. Так, по состоянию на 22 июля, профилактический осмотр прошло 1933 пациента; при этом полученное медицинским учреждением плановое задание составляет 6585 человек и выполнено менее чем на треть, рассказала заведующая терапевтическим отделением поликлиники Гагаринской ЦРБ, врач-терапевт Светлана Меркуленкова.

Для проведения профилактических осмотров граждан был организован выезд врачебных бригад в сельские населенные пункты — Родоманово, Ашково, Потапово, Астахово, Колокольня, Никольское, Черногубцево, Мишино и Молоченево.

Большинству прошедших профилактический осмотр в гагаринской больнице — старше 40 лет. У отдельных граждан в ходе диспансеризации врачи выявили серьезные заболевания: онкологию, патологии сердца и хроническую обструктивную болезнь легких.

Отметим, что диспансеризация проводится в целях оценки состояния здоровья граждан, а также раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития. Этот вопрос находится на особом контроле губернатора Алексея Островского. Глава региона неоднократно подчеркивал, что диспансеризации должно уделяться самое пристальное внимание как со стороны глав муниципалитетов, работодателей, так и самих граждан, поскольку профилактические осмотры являются действенным инструментом в выявлении скрытых заболеваний и формировании ответственного отношения к своему здоровью.

Что проверяют? Основные процедуры включают в себя измерение артериального давления, анализ крови на общий холестерин, глюкозу, определение сердечно-сосудистого риска, флюорография или рентгенография лёгких и пр. Кроме того, в рамках профосмотра выполняется онкоскрининг злокачественных новообразований. Поэтому отказываться от бесплатной проверки состояния здоровья не следует.

Диспансеризация в Гагаринском районе продолжается. Жителей района ожидают в будние дни с 8 до 15 часов в кабинете №2 поликлиники Гагаринской ЦРБ (ул. Петра Алексеева, д.17). По субботам профилактические осмотры проводятся с 9:00 до 13:00 у дежурного врача-терапевта. С собой не забудьте взять паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

ДЛЯ СПРАВКИ. С мая 2019 года диспансеризация для граждан старше 40 лет проводится ежегодно, а не один раз в три года, как прежде. Для остальных возрастных категорий порядок прохождения профилактического осмотра не изменился. В этом году проверить состояние здоровья могут смоляне 1980, 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998 года рождения.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ
(на ФОТО – в Никольской амбулатории)

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий