«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Погиб мотогонщик Игорь Михеев

22 июля, 2019 · Нет комментариев

Мастер спорта СССР по мотокроссу 54-летний Игорь Михеев из Гагарина погиб на местных соревнованиях в Обнинске. Он был и останется легендой мотоспорта.

В субботу, 20 июля, на спортивных трассах в районе плотины на реке Протве (площадка напротив АБЗ) прошел традиционный межрегиональный мотокросс, посвященный празднованию Дня города Обнинска. В этот день около пяти часов вечера на мотокроссе разбился один из опытнейших участников соревнований – житель города Гагарина Игорь Михеев.

Как сообщили обнинские СМИ, мужчина перелетел через руль, ударился головой и не смог подняться. По другой версии, гонщик не справился с управлением технически неисправного транспортного средства и оказался на земле. Спортсмены же, ехавшие следом, не успели увернуться, и несколько мотоциклов проехались по телу мужчины. У Игоря Михеева был мотоцикл «КТМ 250».

Отметим, что Игорь Михеев – мастер спорта СССР по мотокроссу, с юности участвовал в областных, всесоюзных (по линии ДОСААФ) и позже межрегиональных и всероссийских соревнованиях. В свои 54 года гонщик обладал упорным и бойцовским характером.

Вот что сообщил «Гжатскому вестнику» президент мотоклуба «Обнинск» Алексей Быков:

– К сожалению, я не был на этих соревнованиях. Могу сказать лишь со слов очевидцев и участников, что Игорь Михеев участвовал в группе «ветеранов». На трассе протяженностью 1,6 километра прошел «волны», шел уже по прямой. Потом что-то случилось с мотоциклом, и гонщик перелетел через руль. Падение в мотокроссе предугадать сложно, тем более на пересеченной местности. Думаю, что и Игорь этого не ожидал… Соревнования были остановлены: ветераны двух заездов так и не участвовали в гонке. Сейчас идет экспертиза, выясняют причину смерти.

На наш вопрос, лицензирована ли эта трасса и соответствует стандартам, так как такие нарекания также имеют место быть, Алексей Быков ответил, что трасса не лицензирована, но она проходит подготовку и проверку перед соревнованиями. Руководитель мотоклуба «Обнинск» также пояснил, что лицензированию подлежат те спортивные трассы, на которых проводятся соревнования более высокого уровня.

– Для нас это невосполнимая потеря. Игорь Михеев был не только моим другом, но и наставником с детства и одноклубником. Когда я, малец, пришел в автошколу [ДОСААФ], Игорь уже был легендой мотоспорта, причем во всей области! Насколько я знаю, он увлекался мотоциклами с десяти лет. Был уравновешенный, спокойный, сильный, волевой человек. Любил сложности и сложные трассы, где надо трудиться и работать над собой. Мы равнялись на него, учились. Игорь Михеев вдохновлял нас всех, у него был бойцовский дух. От лица всего клуба «Восток» выражаю соболезнование семье и близким Игоря Михеева. Мы всегда будем его помнить, сказал председатель гагаринского спортивно-технического клуба «Восток» Иван Блинов.

Светлая память нашей легенде мотоспорта – Игорю Михееву…

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий