«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

В районе деревни Благодатное всем народом нашли заблудившуюся в лесу 80-летнюю Валентину Рыбакову

19 июля, 2019 · Нет комментариев

Жительница деревни Благодатное в Гагаринском районе – Валентина Ивановна Рыбакова – сердечно благодарит всех, кто помог ей выйти из леса, в котором женщина заблудилась и провела сутки. Рассказываем.

Долгожданные дожди и установившаяся теплая погода стали предвестником обилия «породистых» грибов – белых, подберезовиков, подосиновиков. Грибников в лес тянет со страшной силой. Но иногда «тихая охота» заводит в места, откуда без знакомых ориентиров и не выбраться.

История 80-летней Валентины Ивановны Рыбаковой завершилась хорошо. Живет она в деревне Благодатное Кармановского поселения. Места эти знатные – леса, болота, соответственно, грибы, малина, клюква.

Для Валентины Ивановны лес – «стихия», как утверждает ее сестра Александра. И в это лето, дождавшись теплых дождей, женщина, взяв с собой корзинку и хвостатого попутчика Бима, поутру 16 июля отправилась в лес, который вроде знала как свои пять пальцев.

Но в тот день обильные тучи заслонили солнышко, «грибы попадались всё больше и чаще», Валентина Ивановна потеряла ориентир и заблудилась. К тому же зарядил дождь, бабушка и собачка промокли до нитки, телефон «отсырел». Но пару звонков Валентина Ивановна успела сделать – племянникам Николаю и Максиму.

Далее история развивалась в классическом жанре: поднятые на ноги родственники – семья сестры Александры Ивановны в городе, живущие родные и близкие в Благодатном – звонили в полицию и спасателям, пытались подробно спросить Валентину Ивановну, что находится рядом. Женщина оказалась наблюдательной: сказала, что неподалеку – маленькая речка, на ней много бобров и настроенных ими запруд, сама выходит на болото «с тростником выше головы».

Искали Валентину Ивановну все – племянники, спасатели, полицейские, лесничие, подключилась глава Кармановского поселения Валентина Васильева с односельчанами. Правда, в тот день обнаружить местонахождение нашего грибника не удалось: Валентина Ивановна, голодная и без воды, ночевала на «островке» в болоте, прислонившись к березке. Верный Бим ее охранял.

Утром следующего дня весь круг сосредоточился на квадрате, который указали лесничие, — по бобрам и запрудам. Валентину Ивановну удалось найти: всеобщей радости не было предела!

В завершение Валентина Ивановна Рыбакова через газету передает благодарность всем, кто ради нее проделал большой путь и настойчиво ее искал.

«От всего сердца благодарю всех людей, которые пришли мне на помощь и выручили меня из беды.

Это работники МЧС Власова Людмила Александровна, Цветкова Марина Борисовна;
работники Кармановского лесничества Костючков Алексей Иванович, Савицкий Валерий Александрович,
члены поисково-спасательного отряда Ильин Владимир Владимирович, Юдин Владимир Викторович, Беляцкий Егор Владимирович, Живов Сергей Анатольевич;
личный состав межмуниципального отдела МВД России «Гагаринский», участвовавший в поисках.
Моих племянников Шевякова Николая и Шевякова Максима и их друзей Макарова Михаила Владимировича и Маркова Сергея Александровича.

Дай вам Бог здоровья, дорогие спасатели!

С уважением, Рыбакова Валентина Ивановна».

PS: Само письмо Валентины Ивановны начиналось со слов «Дорогие люди! Будьте друг к другу внимательнее и в трудную минуту приходите на помощь». Лучше и не скажешь. Прекрасного и безопасного всем лета!

Отдел ГО, ЧС и ЕДДС администрации Гагаринского района сообщает:

«В связи с массовым сбором грибов в лесу на территории Гагаринского района участились случаи заблудившихся людей. В этом месяце в лесу потерялось 25 человек. МЧС предупреждает: будьте внимательны при походе в лес. Не забывайте с собой взять хорошо заряженные сотовые телефоны, так как они смогут службам спасения быстрее прийти вам на помощь. Наберите номера 102 – это полиция или номер 112 — это служба спасения. Не поленитесь прослушать информацию, чтобы дождаться ответа оператора и постараться объяснить, где вы находитесь. Обязательно берите с собой воду и лекарства. Лицам, имеющим хронические заболевания, обязательно следует иметь при себе лекарственные средства. Будьте бдительны!»

Светлана ВАСИЛЬЕВА

На ФОТО: «Долгая прогулка закончилась». Счастливая, но уставшая Валентина Ивановна в окружении племянников Николая и Максима Шевяковых

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий