«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Пожар – от замыкания

19 июля, 2019 · Нет комментариев

18 июля в селе Карманово и деревне Черногубцево произошло два пожара. Предполагаемая причина – состояние электропроводки. Пострадавших нет.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

КАРМАНОВО. 18 июля, в половину шестого часа вечера, две автоцистерны 21 пожарно-спасательной части города Гагарина убыли по сообщению о возгорании в село Карманово. На момент прибытия огнеборцев, с огнем, охватившим бытовку, уже боролась добровольная пожарная дружина Кармановского сельского поселения. Совместными усилиями профессионалов и добровольцев пожар был ликвидирован.

В результате случившегося огненная стихия уничтожила бытовку полностью. Пострадавших нет. Основная рассматриваемая версия случившегося – короткое замыкание электроплиты.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

ЧЕРНОГУБЦЕВО. 18 июля, в 20:47, диспетчеру пожарно-спасательной части №21 поступила информация о возгорании дачного дома в деревне Черногубцево. К месту вызова было направлено три автоцистерны подразделения.

Для организации бесперебойной подачи воды к месту происшествия был организован ее подвоз от ближайшего пруда. Благодаря грамотным действиям огнеборцев, жилую часть дома удалось отстоять, однако огонь уничтожил кровлю по всей площади строения 5×6 метров и террасу дома площадью 12 кв. метров, с которой и началось возгорание.

Предполагаемая причина пожара – электротехническая.

ВНИМАНИЕ!

По статистике пожары происходят из-за нарушения правил эксплуатации и монтажа электросети и электрооборудования, сюда же входят пожары по причине короткого замыкания и перегрузки электросети. Соблюдайте правил пожарной безопасности:

– систематически проводите проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок;
– меняйте предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры;
– внимательно изучайте инструкцию по эксплуатации электроприборов, впоследствии не нарушайте требований, изложенных в ней;
– помните, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации;
– следите за состоянием прибора: вовремя ремонтируйте и заменяйте детали, если они вышли из строя;
– убедитесь, что штекер вставлен в розетку плотно, иначе прибор может перегреться и стать причиной пожара;
– не позволяйте детям играть с электроприборами.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области

Категории: Происшествия

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий