«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Создан федеральный оргкомитет по празднованию 60-летия полета в космос Юрия Гагарина

30 мая, 2019 · Нет комментариев

Губернатор Алексей Островский выразил надежду на развитие инфраструктуры города Гагарина в связи с подготовкой к 60-летию первого полета в космос.

Создан федеральный оргкомитет по празднованию 60-летия полета в космос Юрия Гагарина

Правительство Российской Федерации поддержало инициативу празднования 60-летия полета в космос Юрия Гагарина в масштабах всей страны. В распоряжении №1010-р от 22 мая 2019 года, подписанном председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым, в частности, указано о трехмесячном сроке, который дается оргкомитету на разработку и утверждения плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования в 2021 году 60-летия полета в космос Ю.А. Гагарина и утвержден его состав. Организационно-техническое обеспечение деятельности оргкомитета возложено на государственную корпорацию «Роскосмос».

Возглавил организационный комитет по подготовке и проведению празднования 60-летия полета в космос Юрия Гагарина заместитель председателя правительства России по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Борисов. Заместители председателя оргкомитета – вице-спикер госдумы Сергей Неверов и генеральный директор госкорпорации «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

В составе оргкомитета (всего 22 человека) – заместители министров по финансам, просвещения, иностранных дел, экономического развития, науки и просвещения, культуры, руководители государственных учреждений, вице-губернаторы Калужской, Самарской, Оренбургской областей и губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Создан федеральный оргкомитет по празднованию 60-летия полета в космос Юрия Гагарина

Как сообщает портал администрации Смоленской области, губернатор Алексей Островский заявил о готовности администрации региона и органов местного самоуправления муниципальных образований активно включиться в эту работу.

Память о первом космонавте планеты, уроженце Смоленской земли Юрии Алексеевиче Гагарине является не только национальным, но и мировым достоянием. Не случайно его легендарный полет 12 апреля 1961 года считается одним из наиболее знаковых событий в истории человечества, и мы – смоляне – по праву гордимся тем, что первопроходцем космоса, покорителем околоземного пространства стал наш земляк. Ранее в своем обращении на имя премьер-министра Дмитрия Анатольевича Медведева я рассказал о нашей совместной с заместителем председателя Государственной Думы Российской Федерации Сергеем Ивановичем Неверовым инициативе провести торжества в честь 60-летия первого полета человека в космос на общероссийском уровне. Убежден, что благодаря поддержке правительства России и лично Дмитрия Анатольевича Медведева праздничные мероприятия станут хорошим подарком не только для смолян, но и для жителей других регионов нашей страны, с которыми была связана судьба Юрия Алексеевича Гагарина. Вместе с тем, я надеюсь, что это позволит привлечь федеральное финансирование на развитие инфраструктуры города Гагарина, — подчеркнул губернатор.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий