«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Землю в дело без волокиты

27 мая, 2019 · Нет комментариев

На яровой сев у сельскохозяйственных предприятий остаются считанные дни: что посеют в последние дни мая — осенью пожать могут не успеть. Правда, поздние сроки посевной – не единственный осложненный вопрос весеннего штаба.

24 мая в администрации Гагаринского района под председательством первого заместителя главы Алексея Жигалова прошел оперативный штаб, посвященный ходу весенних полевых работ и другим вопросам сельскохозяйственной отрасли. В заседании приняли участие руководители ведущих сельскохозяйственных предприятий района и главы крестьянско-фермерских хозяйств. О чем говорили – расскажем подробнее.

Что посеяли?

Яровой сев в Гагаринском районе практически завершен. По состоянию на 24 мая, план в целом выполнен на 93%, сообщил начальник агропромышленного отдела Игорь Бученко. В лидерах – «Наша житница» (2 882 гектара) и колхоз-племзавод «Радищево» (2 419 га). Со значительным отставанием сеют «Рассвет», «Урожай», «Колос» и «Старо-Осиновское».

В разрезе культур стопроцентного выполнения плана удалось достигнуть по однолетним и многолетним травам (засеяно 493 га и 2 849 га соответственно), по кукурузе и рапсу план перевыполнен практически вдвое (засеяно 540 га и 335 га соответственно). Не выполнен план по зерновым и зернобобовым культурам (засеяно 8 029 га – 86% от плана) и льну-долгунцу (засеяно 403 га – 81% от плана).

Посевная кампания продолжается, однако, как обратил внимание директор агропромышленной фирмы «Наша житница» Юрий Кузин, на яровой сев у сельскохозяйственных предприятий остаются считанные дни: то, что посеют в последние дни мая, осенью могут не успеть пожать. Впереди – заготовка кормов.

Землю в дело без волокиты

В Гагаринском районе продолжается проведение культуртехнических мероприятий – очистка посевных площадей от лесной растительности. В 2018 году благодаря этому было введено в оборот 1 116 га, в этом планируется 1 555 га. Сельскохозяйственные предприятия могут получить возмещение 60% затрат на проведение данных работ, однако прежде необходимо разработать проектно-сметную документацию.

В то же время, представители отрасли обратили внимание Алексея Жигалова на то, что оформление земель сельскохозяйственного назначения, без чего невозможно ни получить какую-либо поддержку, ни наращивать посевные площади, ни просто нормально работать, зачастую растягивается на годы. А пока чиновники неспешно готовят необходимые бумаги, земля продолжает зарастать кустарником и сорной травой.

Что быстрее: план или поддержка?

Еще одна проблема – жесткие условия, в которые ставят агропромышленников, претендующих на получение бюджетных субсидий. Так, среди основных критериев получения несвязанной поддержки (компенсация части затрат на посев культур) – это «отсутствие задолженности по показателям», при этом выполнить постоянно растущие показатели удается не всегда.

Отказать в ее получении могут и за уменьшение посевных площадей. А в скором времени одним из условий получения несвязанной поддержки планируется сделать реализацию излишек семян лишь на территории региона. Продавать семена соседнему хозяйству, расположенному в Тверской или Московской области, можно будет лишь после того, как они будут предложены сельхозпредприятиям области, пусть даже везти семена до покупателя придется за три сотни километров.

Непросто и с другими видами поддержки: условия их получения часто меняются. Зачастую выполнить дополнительные требования оказывается невозможно, и субсидии аграриев лишают или ее размер оказывается существенно ниже обещанного. Похожим образом ведут себя и коммерческие банки: с выделением кредита на проведение посевной кампании: там могут «тянуть» до конца мая. Если ничего не изменится – посевные площади, скорее всего, будут только уменьшаться, резюмировали участники совещания.

К слову, в планах региональных властей – отмена субсидии на молоко тем предприятиям, которые сдают продукцию за пределы региона.

Старая добрая МТС возвращается

В завершение совещания, Алексей Жигалов сообщил, что в Смоленской области создается сеть машинно-тракторных станций. Они будут обеспечены сельскохозяйственной техникой, которую аграрии смогут брать в аренду. Всего таких станций будет три, первая уже появилась в Ярцеве. Трактора оттуда готовы работать, в том числе, и на полях Гагаринского района.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий