«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Рубить нельзя озеленить

29 апреля, 2019 · Нет комментариев

На прошедшем 26 апреля заседании Гагаринской районной думы депутаты рассмотрели вопросы озеленения “опустыненных” мест города, газификации деревень, ушедшей на второй план экологии.

<

Демография на «минусе». Первым вопросом повестки дня стал отчет главы Гагаринского района Романа Журавлева о результатах своей деятельности и деятельности администрации в 2018 году. Отчет районные депутаты заслушивали вместе со своими коллегами из городского совета. Документ содержит, в том числе, и информацию о социально-экономическом развитии района в минувшем году.

Так, в Гагаринском районе сохраняется естественная убыль населения при значительном (почти в 2 раза) превышении показателей смертности над рождаемостью. При этом рождаемость непрерывно снижается, начиная с 2016 года. Численность населения Гагаринского района по итогам 2018 года составляет 44 349 человек.

Одновременно фиксируется снижение уровня безработицы: в 2018 году он составил 0,61% (годом ранее – 0,62%), коэффициент напряженности – 0,2. Среднемесячная заработная плата, согласно отчету, в минувшем году составила 35 695,5 рубля, темп роста – 110,5%. Помимо рекордно низкой безработицы, Гагаринский район установил еще один рекорд – по обеспеченности объектами торговли: она почти в полтора раза выше, чем требует норматив.

Районный бюджет в минувшем году оказался дефицитным: при доходах 754,9 млн. рублей, расходы составили 770,7 млн. рублей. Значительную долю поступлений в бюджет, как и прежде, составил налог на доходы физических лиц.

Запятую поставили. На заседании был поднят вопрос озеленения Красной площади в районном центре. Депутаты потребовали от администрации Гагаринского района и директора предприятия «Благоустройство Гагарин» Романа Абраменкова в кратчайшие сроки разработать концепцию, по которой будут высаживаться деревья в районе 1-го Братского захоронения и на прилегающей территории, а затем приступить к ее реализации хотя бы там, где в ближайшее время не планируется проведение работ, которые могли бы нанести саженцам вред.

Между тем, по словам первого заместителя главы района Алексея Жигалова, в этом году вырубки будут продолжены – планируется убрать аварийные деревья возле здания Пенсионного фонда и кинотеатра «Космос». Мнения депутатов по этому поводу разделились: одни согласились, что аварийные деревья необходимо спилить, другие предложили убрать топоры до того времени, когда появится возможность что-либо на месте вырубок посадить.

Газовый счет. В ходе заседания озвучены цифры по газификации района. По словам начальника управления по строительству и ЖКХ Оксаны Мартыненковой, по данным статистики, город газифицирован на 88,64%, а общая протяженность газовых сетей в районном центре составляет 141,4 км. Газификация на селе составляет 32,24%, газифицировано 45 населенных пунктов, протяженность сетей – 417 км.

Экология подождет. В завершение заседания, депутат Григорий Кораблев обратил внимание на то, что предприятие «Эггер Древпродукт Гагарин», руководитель которого к концу апреля должен был подготовить план мероприятий по улучшению экологической ситуации, так и не выполнил обещанное. Нет и ответа от компании «Гагаринконсервмолоко»: предприятие должно было назвать сроки завершения строительства локальных очистных сооружений.

Новый маршрут. Глава района рассказал о причинах изменения маршрута “Бессмертного полка”. По его словам, это связано с популярностью акции: 2-е Братское захоронение, ранее являвшееся конечной точкой маршрута, не может вместить всех желающих. Поэтому в этом году “Бессмертный полк” пройдет от городского парка имени Солнцева до Красной площади, где состоится торжественный митинг.

В области готовы увеличить стоимость бесплатного горячего завтрака в школе: сейчас он стоит 27 рублей

К апрельскому заседанию в адрес Гагаринской районной думы поступил ответ от заместителя губернатора Смоленской области Оксаны Лобода относительно возможности увеличения стоимости горячих завтраков для школьников.

“По мнению департамента бюджета и финансов Смоленской области, вопрос увеличения стоимости бесплатных горячих завтраков для учащихся 5-11-х классов общеобразовательных организаций из малоимущих семей возможно рассмотреть при планировании областного бюджета на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов”, – говорится в документе.

Действующая в настоящее время цена в 27 рублей была установлена еще в 2014 году. В январе 2019-го в комитете по образованию признали, что “сохранять стоимость горячих завтраков удается за счет сокращения натуральных норм по выходу горячих блюд”, причем “сокращение норм не позволяет удовлетворить физиологические потребности детей, что ведет к нарушению СанПиН и болезненно отражается на детях из малообеспеченных семей, большинство из которых не в состоянии купить дополнительную буфетную продукцию”.

Но даже такую “урезанную” порцию получают не все школьники, а только учащиеся начальной школы, а также средние и старшие школьники из малообеспеченных семей.

Еще хуже ситуация на селе. Здесь родители не только не могут за свой счет оплатить полноценное питание детей в школьной столовой, но и накормить их дома: в результате оптимизации учебных заведений дети учатся за десятки километров от места жительства, уезжая на учебу рано утром, а возвращаясь лишь к вечеру.

Получается как в поговорке про семь нянек. Где-то нет средств на содержание малокомплектных школ. В другом месте – на питание детей в школах. В третьем – на обеспечение родителям достойной зарплаты. Вроде никто ни в чем не виноват.

Одна печаль: статистика беспристрастно фиксирует результаты совместных “усилий” – население опять сократилось, а рождаемость падает третий год подряд.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий