«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

«Космическая» ракетка наудачу

29 апреля, 2019 · Нет комментариев

На два дня город Гагарин стал маленькой столицей настольного тенниса: около 100 спортсменов из пяти регионов России и Беларуси участвовали в играх открытого турнира.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На протяжении двух дней, 20 и 21 апреля, в зале физкультурно-оздоровительного комплекса «Восток» проходили игры открытого турнира города Гагарина по настольному теннису. В соревнованиях, посвященных Дню космонавтики, приняли участие около ста спортсменов из городов Смоленской области, Московской, Псковской, Калужской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. Впервые в подобных соревнованиях приняли участие спортсмены из Республики Беларусь: в Гагарин приехали представители сразу трех городов – Минска, Витебска и Полоцка.

Участники турнира – воспитанники спортивных школ и профессиональные спортсмены. Еще несколько лет назад гагаринцы не смогли бы противостоять таким соперникам. Но сегодня хозяева турнира могут выступать с ними на равных, уверена инструктор-методист физкультурно-оздоровительного комплекса, мастер спорта по настольному теннису Юлия Пятлина. В Гагарине есть необходимое для занятий оборудование, а воспитанники все увереннее чувствуют себя на соревнованиях, пусть пока и не очень высокого уровня.

Приветствуя участников, глава города Гагарина Геннадий Деев поблагодарил председателя местной федерации настольного тенниса Виталия Хабибулина, которому за короткий срок удалось поднять этот вид спорта на достаточно высокий уровень, а также пожелал спортсменам быть похожими на нашего земляка:

— Юрий Гагарин также был спортсменом, и физическая выносливость позволила ему первым полететь в космос. Желаю вам быть такими же, как он, – стремиться быть в любом деле первыми.

В упорной борьбе гагаринцам удалось добыть сразу несколько медалей: Юлия Пятлина поднялась на высшую ступень пьедестала почета в соревнованиях женщин, Анатолий Симонов стал третьим среди ветеранов. По итогам соревнований в парном и смешанном разрядах, Юлия Пятлина завоевала две медали: золото в женских парах (с Ольгой Лосенковой) и бронзу в смешанном разряде (с Ильей Конашковым). В соревнованиях мужских пар серебряная награда – у Виталия Хабибуллина и Романа Хоменко.

Золотые награды «космического» турнира отправятся в разные города. В индивидуальном зачете среди юношей 2009 года рождения и моложе лучшим стал смолянин Владислав Новиков, среди девушек этой возрастной группы золото завоевала Марина Федорова из подмосковных Озер.

Первые места в группе 2006-2008 г.р. – у москвича Павла Попова и Марины Мартыновой из Вязьмы. Лучшие в группе 2003-2005 г.р. – Егор Ганебный из Полоцка (Витебская область, Республика Беларусь) и София Петровская из Вязьмы.

Лидеры среди взрослых – Роман Хоменко из Балабанова (Калужская область) и Юлия Пятлина (Гагарин).

Лучший у ветеранов – Азер Ханкишев из Озер.

Кубок главы Гагаринского района «За преданность спорту» получила москвичка Екатерина Краснова, кубок главы города Гагарина «За лучший результат» – у Романа Хоменко.