«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

«Зеленая Весна»: кто убирается в лесу?

22 апреля, 2019 · Нет комментариев

Ученики 10«Б» школы №2 провели свою «Зеленую Весну»: большая уборка города для подростков началась чуть дальше, чем забор учреждения, — в лесу Мелиорации.

В настоящее время субботники – не характерная черта нашего образа жизни, но стоит бросить клич и на уборку территории граждане выходят сознательно и с энтузиазмом. В рамках акции «Очистим лес от мусора» сотрудники Кармановского лесничества обратились к руководителю школы №2 имени Е.В. Камышева с предложением принять ученикам участие в уборке лесного фонда. Директор учебного учреждения, Николай Иванович Чипенюк, охотно откликнулся на просьбу лесничества, и в кратчайшие сроки был организован 10«Б» класс под руководством Людмилы Николаевны Астранович. Ребята не понаслышке знают о различных акциях, неоднократно участвовали в волонтерских мероприятиях: чувствуется, что классный руководитель постоянно приучает детей к активному образу жизни и труду – ребята позитивные и сознательные. Выход детей на субботник стал проверкой воспитательной работы, которую они прошли просто блестяще.

Местом большой уборки был выбран участок леса, примыкающий к микрорайону, именуемому в народе Мелиорацией. Гулять в этом лесочке любят многие горожане, но вот соблюдать чистоту, особенно во время пикников, – тяжело дается. Мусора в виде тары из-под спиртного, пакетов и упаковок собралось много: разовыми акциями не обойтись.

Хотя 30 лет назад в этом лесу была зеленая зона, учителя водили классы на прогулки, и летняя детская «площадка» полдня проводила в лесу, где было чисто и приятно. А сейчас в лес даже заходить не хочется!

Несмотря на то что коллектив Кармановского лесничества и добровольцы приводят в порядок эту территорию, ежегодно весной видим большой отпечаток «цивилизации»: даже комментирующей надписи «Здесь был человек» не требуется. Создается впечатление, что автовладельцы, ставя машину в гараж, или граждане, гуляющие в лесу, заодно выносят и мусор. Выносят прямо в лес, не утруждая себя прогулкой до мусорных контейнеров, расположенных в достаточном количестве в их микрорайоне.

Наступил день субботника на Мелиорации. 10«Б» были озвучены масштабы, что ребят не испугало: видно, городские субботники – дело привычное. Работали весело и слаженно, кто-то выуживал мусор из пруда, кто-то выкидывал его наверх, кто-то складывал в мусорные мешки и относил мешки к дороге.

Старшеклассники школы Евгения Камышева работали на совесть и до результата. Правда, сил подростков, чтобы убрать весь «прогулочный» лес явно недостаточно. Сразу после уборки мусор был загружен в машину и вывезен из леса.

Отметим наших помощников. Это Орлова Алина, Ботникова Алина, Пивоварова Марина, Степанян Тамара, Топузян Лида, Сидорова Анастасия, Бородин Александр, Гагарина Вера, Дёшин Павел, Павлов Иван, Гукасян Виталий, Николаев Дмитрий, Смирнов Дмитрий, Пушкин Иван, Щукин Денис, Чурков Виктор, Челпан Анна, Дорощенкова Мария, Петров Андрей, Гаврилин Даниил. Ребята, огромное спасибо за ваше неравнодушие и труд!

Просьба к жителям этого микрорайона объединиться и выйти на субботник по уборке собственной улицы. Можно даже призвать с помощью красочного плаката, который украсит пустующий каркас покосившейся доски объявлений.

Все мы должны помнить: лес – это место отдыха, наш общий дом, а служб, убирающих лес, – не существует, и его чистота зависит только от нас с вами.

Кармановское лесничество

Категории: Общество · Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий