«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Назавтра у нас ремонт!

19 апреля, 2019 · Нет комментариев

Накануне Дня космонавтики глава Гагаринского района Роман Журавлев ответил на вопросы местных СМИ в рамках пресс-конференции, выбрав темой благоустройство города и сельских поселений. О том, какие планы у главы и его команды – читайте далее.

В администрации Гагаринского района поделились планами по ремонту и благоустройству города и сельских поселений на этот год. В ходе прошедшей 11 апреля пресс-конференции глава района Роман Журавлев ответил на вопросы журналистов “Гжатского вестника”, телерадиокомпании “Орбита плюс” и блогера Павла Григорьева. Предлагаем вниманию читателей несколько цитат.

Культурный почин

Около 50 млн. рублей мы в этом году направим на социальный блок. На культуру – почти 9 млн. рублей: будет отремонтирована детская музыкальная школа имени Иосифа Кобзона (полы, подвал и отмостка), отремонтируем кровлю центральной библиотеки, произведем ремонт городского филиала библиотеки. В Родомановском доме культуры будет сделан ремонт кровли и зрительного зала, в Никольском доме культуры – замена электропроводки, также будем приобретать окна и дверные блоки, Пречистенский дом культуры ждет капитальный ремонт здания в рамках национального проекта “Культура”.

По спорту на этот год запланирован ремонт зала тяжелой атлетики Гагаринской спортивной школы. Этой проблемой я начал заниматься еще два года назад, когда только пришел на гагаринскию землю и увидел, в каких условиях сегодня ребята занимаются. Обратился в область, к губернатору, и в этом году нам выделяют почти 3 млн. рублей: мы капитально отремонтируем зал, кровлю, сделаем достойные раздевалки.

Также произведем ремонт кровли зала ФОКа “Восток” и более 1,5 млн. рублей направим на продолжение ремонта в бассейне, которым занимаемся уже несколько лет.

В этом году построим спортивный стадион под открытым небом в Никольской школе. Будет такой же стадион [как в городских школах] – с дренажной системой, искусственным покрытием, чтобы дети могли в любую погоду заниматься спортом.

В Родомановской и Пречистенской школах будет ремонтироваться спортивный зал, в Ашковской – большой ремонт по кровле, это очень дорогой объект, более 4 млн. рублей. Ремонт кровли продолжим и в Токаревской школе.

Ремонт кровли будет производиться в детских садах имени Ю.А. Гагарина, “Снежинка” и “Звездочка”. Также в “Снежинке” и “Звездочке” будет произведена замена окон. Плюс мы в этом году вместе с депутатами приняли решение направить более 2 млн. рублей на установку домофонов и видеонаблюдения в дошкольных учреждениях.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Мост – визитка города

Занимаемся разработкой проектно-сметной документации по ремонту мостов. В городе два основных моста, по которым идет большая нагрузка автомобильного транспорта. По мосту на улице 50 лет ВЛКСМ в этом году заканчиваем разработку проектно-сметной документации. Надеюсь, что в следующем году будет профинансирован капитальный ремонт данного моста.

И в этом году нам выделили финансирование на разработку ПСД по ремонту моста по улице Ленина.

Новая школа: где взять учителей?

На сегодня есть несколько земельных участков, которые предусмотрены для строительства школ. Мы подали заявку в областной департамент по образованию и науке на выделение средств на разработку проектно-сметной документации. Даже нашли типовой проект, который нужно просто привязать к местности. Мы бы хотели, чтобы новая школа появилась минимум на 500 мест.

Но одновременно сегодня есть проблема и с педагогическим коллективом, укомплектованностью учителями, так как большая их часть – пенсионеры. Молодежь, в связи с тем что мы граничим с Московской областью, уезжает. Понятно, что там уровень заработной платы другой. Но мы здесь не сидим на месте: приняли решение и выделяем из городского бюджета 5 млн. рублей на приобретение двух благоустроенных квартир. Пожелание есть, чтобы молодая семья, которая приехала бы к нам, работали по впо этим профессиям – в наших школах или больнице. Квартиры [будут предоставляться] с правом дальнейшей приватизации.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Город не превратится в камень

Об озеленении. Несколько лет назад мы убрали ели по причине их “аварийности”: прошел ураган, некоторые деревья начали падать. Почему сегодня мы не занимаемся озеленением площади? В наших планах – реконструкция нижней части постамента памятника Гагарину. Соответственно, будет спецтехника, перебираться весь гранит, и мы боимся, что молодым деревьям будет нанесен урон. Но если до следующего года не поймем точно, будем ли производить работы по реконструкции, то осенью следующего года посадим деревья или кустарники.

Также и возле библиотеки. В этом году запланирован ремонт кровли, который подразумевает строительные леса, спецтехнику. Не считаю целесообразным сегодня высаживать молодые деревья, потому что они могут погибнуть. Всё сделаем в перспективе, и город не превратится в камень – ни в коем случае! Гагарин всегда был зеленым, красивым городом и таким же и останется.

О газификации села

В этом году “голубое топливо” придет в Ивино.

По Серго-Ивановскому будет расширение сети газификации. Планируется продолжить и завершить строительство межпоселкового газопровода высокого давления для газоснабжения деревень Астахово, Серго-Ивановское и Вятское.

Также в этом году [будет строиться] газопровод низкого давления для газоснабжения жилых домов в деревне Ветцы и по улице Мира в деревне Мальцево и завершение строительно-монтажных работ в деревне Мамоново.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Дольщики и пустырь за универмагом

Проблема [с долевым строительством] остается, но мы видим, что работы на объектах ведутся, и те обязательства, которые были приняты еще два года назад, выполняются. Может быть, не по тому графику, не по той “дорожной карте”, но работы сегодня ведутся. Этот вопрос стоит на контроле у губернатора. Мы мониторим еженедельно информацию, направляем ее в область, где также проводится работа с застройщиком, делаем фотоотчеты. А дальше у нас полномочий нет.

По второй очереди универмага на улице Гагарина в прошлом году удалось через суд расторгнуть договорные отношения с организацией, которая планировала здесь строить. Хочется сказать, в кавычках “планировала”, потому что арендная плата не платилась, никаких работ практически не производилось. Что там будет? Может быть, общественная территория, может быть, детское кафе. Там есть определенная охранная зона, которая не дает возможность строить высотные здания или огромные торговые центры.

На въезде в город также планировалось строительство, по-моему, торгового центра. Арендная плата не выплачивалась, и мы подали в суд. В прошлом году его выиграли: сегодня судебные приставы работают над тем, чтобы арендатор привел в соответствие и сдал нам данный земельный участок. Дальше мы будем рассматривать вместе с депутатами, под что его предоставлять.

По улице Строителей [долгострой возле детской поликлиники] ситуация следующая: в конце прошлого года там сменился застройщик. Почему-то они очень часто меняются. Как-то повлиять на эту ситуацию мы не можем. Они планируют продолжить строительство.

Большая уборка

1 апреля мы начали месячник чистоты. Пользуясь возможностью, призываю всех жителей: давайте все вместе выйдем, наведем порядок вокруг своих жилых домов, организаций, предприятий, и майские праздники встретим достойно!

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий