«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

64 спасенные жизни

19 апреля, 2019 · Нет комментариев

Еще 64 спасенные жизни. Именно столько гагаринцев сдали донорскую кровь. Благодаря смолянам-донорам, Центр крови выполняет заявки лечебных учреждений области на 100%.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

16 апреля в Гагарине работал мобильный комплекс переливания крови. Впервые специалисты Смоленского центра крови приехали на родину первого космонавта в 2015 году, и с тех пор акция стала регулярной: станция приезжает в город 2-3 раза в год, принимая, как правило, около сотни доноров. За 4 года многие из них стали кадровыми донорами: они сдают кровь регулярно и безвозмездно.

В современном мире, увы, нельзя быть до конца уверенным в завтрашнем дне. И если чья-то помощь может в любой момент понадобиться тебе или твоим близким – стоит объединиться с врачами, чтобы спасти чью-то жизнь уже сегодня. Чтобы стать донором, нужно не так уж и много: паспорт и 20-30 минут свободного времени. Сдать кровь можно в любой рабочий день в Смоленском центре крови (ул.Ковтюха, д.6) или в день приезда в город мобильного комплекса.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Подробную информацию для желающих стать донором можно получить на сайте центра www.bloodsmol.ru. К примеру, за 10 суток до сдачи крови необходимо исключить прием ряда лекарственных средств, в течение 72 часов – воздерживаться от жирных и острых блюд, яиц и молочных продуктов, а также сладких газированных напитков. За двое суток следует отказаться от употребления алкоголя, а за два часа – воздержаться от курения. Не следует сдавать кровь после бессонной ночи или если чувствуется недомогание.

При первом визите данные донора вносятся в специальную базу – это необходимо для того, чтобы, если возникнет спрос на кровь определенной группы, врачи могли оперативно связаться с подходящим донором, рассказала “Гжатскому вестнику” специалист по социальной работе Смоленского центра крови Тереза Дейкина. Дальше определяется группа крови и гемоглобин пациента. Решение о допуске к донации принимает врач-трансфузиолог. После сдачи крови донор получает справку на освобождения от работы на два дня и денежную компенсацию на питание. Мужчины могут сдавать кровь 5 раз в год, женщины – 4, компоненты крови можно сдавать чаще.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Смоленский центр крови – единственное в регионе учреждение, занимающееся заготовкой крови и ее компонентов. Здесь работают профессиональные высококвалифицированные специалисты – врачи-трансфузиологи, лаборанты, средний и младший медицинский персонал. Многие из них, к слову, и сами являются донорами. Благодаря смолянам-донорам, Центр крови выполняет заявки лечебных учреждений области в 100% объеме.

“Мы благодарим всех, кто откликнулся на наш призыв стать донором. Мы всегда вас ждем! 20 апреля в России будет отмечаться национальный день донора крови. Поздравляем всех, кто неравнодушен к этому благородному делу. Крепкого донорского здоровья вам, благополучия, радости и всего самого наилучшего!” – пожелала Тереза Дейкина.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий