«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Обязательный сигнал

22 марта, 2019 · Нет комментариев

В этом году будет внедряться новая система оповещения: громкоговорители охватят весь город, а для экстренного оповещения сельских жителей имеется 19 автомобилей, оборудованных громкоговорящими устройствами.

27 марта в Смоленской области пройдет проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО) гражданской обороны. Как сообщили в пресс-службе главного управления МЧС России по Смоленской области, в период с 15 до 16 часов будет производиться включение электрических сирен, уличных громкоговорящих устройств и передача речевой информации по сети проводного вещания и каналам звукового сопровождения телевидения и радио.

«Услышав такой сигнал, население обязано включить комнатные динамики, радиоприемники, телевизоры и прослушать экстренное сообщение, которое передается по проводному радиовещанию, УКВ радио («Маяк» и «Радио России»), а также по каналам звукового сопровождения центрального телевидения («Первый канал» и «Россия 1″)», — отмечают в региональном управлении МЧС.

К системе РАСЦО подключен и Гагаринский район. Как сообщил начальник отдела ГО, ЧС и ЕДДС администрации Гагаринского района Александр Захаров, с пункта управления в Смоленске для передачи информации «Внимание всем!» на территории города включается 7 электросирен. Речевую информацию жители города и района могут прослушать по каналам эфирного телевидения, а также по проводному радиовещанию.

Кроме региональной системы, в ЕДДС имеется автоматизированная система оповещения АСО-8, с помощью которой информация в течение нескольких минут передается в экстренные службы района, администрации поселений, руководящему составу и работникам администраций города и района, управляющим компаниям жилищно-коммунального хозяйства, на потенциально опасные, социально-значимые объекты и в места с массовым пребыванием людей.

Оповещение населения районного центра осуществляется через стационарную систему речевого оповещения (10 динамиков). В этом году будет внедряться новая система оповещения – громкоговорители охватят весь город. Также есть возможность оперативной передачи информации в прямом эфире и «бегущей строкой» по каналам кабельного телевидения «Орбита плюс».

Для экстренного оповещения населения района имеется 19 автомобилей, оборудованных громкоговорящими устройствами. Для каждого из них заранее определены маршруты следования. Также для оповещения жителей сельской местности задействуется телефонная связь и рынды для сбора населения на сходы. В 6-километровой прибрежной зоне водохранилищ Вазузской гидротехнической системы действует локальная система оповещения ВГТС.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий