«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Газ и вода для родного села

27 февраля, 2019 · Нет комментариев

Три сельских поселения Гагаринского района получат субсидию на газификацию и водоснабжение.

Как сообщили в региональном департаменте по сельскому хозяйству и природопользованию, администрацией Смоленской области подписано соглашение с министерством сельского хозяйства Российской Федерации о предоставлении субсидии на софинансирование капитальных вложений в объекты капитального строительства в рамках мероприятий по развитию водоснабжения и газификации в сельской местности.

Благодаря достигнутым договоренностям, федеральный бюджет выделит региону в общей сложности 52 млн. рублей, еще 59,7 млн. рублей. на эти цели предусмотрено в бюджете Смоленской области. Получателями субсидии определены 18 муниципальных образований региона, в том числе три – в Гагаринском районе.

В Ашковском сельском поселении, благодаря полученным средствам, будут построены сети питьевого водоснабжения в деревне Поличня. Как сообщил глава поселения Андрей Азаров, через Поличню проходит водопровод, по которому городскую воду получают жители деревни Ашково. После того как в 2016 году этот водопровод был введен в эксплуатацию, централизованное водоснабжение получили часть домовладений, расположенных на улицах Мира и Новой. В прошлом году вода начала поступать еще в три многоквартирных дома.

Реализация проекта позволит охватить централизованным водоснабжением всю Поличню. Общая протяженность сетей составит 1,4 километра, с учетом развития населенного пункта планируется подключение к водоснабжению 90 домовладений.

Второй реализуемый за счет субсидии проект – строительство газопровода низкого давления для газоснабжения жилых домов по улице Мира в деревне Мальцево и в деревне Ветцы (Мальцевское поселение). Планируется газификация в общей сложности 66 домовладений, в которых проживают 134 человека, а также объектов предприятия ООО «Плодородие». Протяженность газопровода – 2,8 км.

Третий получатель субсидии – Серго-Ивановское сельское поселение, где планируется газификация деревни Вятское. Длина газопровода – 0,7 км. Планируется подключение 18 домовладений. Реализация всех проектов запланирована на 2019 год.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: ЖКХ · Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий