«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Чаепитие с роботом

28 февраля, 2019 · Нет комментариев

Если ты еще не обзавелся другом, вполне можно его …сделать.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)
Борцы сумо, роботы-уборщики, роботы-спортсмены и целый парк развлечений от самых маленьких: на прошедшем в рамках декады науки и техники конкурсе конструкторских идей обучающиеся творческого объединения «Робоквантум» Центра детского творчества «Звездный» представили свои первые самостоятельные работы.

Роботы из «Звездного» хоть и похожи на детский конструктор (из которого, впрочем, они и сделаны), но умеют многое. Благодаря встроенным моторам и специальным датчикам, роботы взаимодействуют друг с другом и окружающими предметами. А работа устройств сопровождается звуковым сопровождением. Вроде бы – игрушки, но не стоит недооценивать их вклад в развитие будущих конструкторов и программистов.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)
«Наши занятия – это первая ступень, на которой ребята познают робототехнику, – говорит педагог Владимир Цюпко. – Это очень важно, поскольку значение роботов в нашей жизни будет только возрастать. Со временем они смогут повсеместно замещать разный труд людей».

Творческое объединение «Робоквантум» начало работу в этом учебном году. Несколько наборов конструкторов «LEGO» были приобретены благодаря спонсорской помощи ООО «Гагарин-Останкино».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)
Сегодня в «Робоквантуме» занимается 20 ребят в возрасте от 9 до 12 лет. На занятиях они не только конструируют по предлагаемым схемам, но и разрабатывают и собирают собственные конструкции. А главное – пишут программы, без которых даже законченная работа просто не сможет «ожить». Кстати, созданный воспитанниками младшей группы макет «Роботопарк развлечений» недавно был представлен на областном конкурсе юных техников «Техностарт-2019».

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество · Юное поколение

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий