«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Лучший ход королевой

18 декабря, 2018 · Нет комментариев

Юные шахматисты ДЮСШ №1 сразились за шахматной доской в личном первенстве. По традиции, которая сложилась давно и фундаментально. В декабрьских соревнованиях отделения шахмат гагаринской ДЮСШ №1 “выясняли отношения” шахматисты двух возрастных категорий. Турнир проводился согласно действующим правилам ФИДЕ: по швейцарской системе в 7 туров с отдельным зачетом в каждой возрастной группе. Всего было 22 участника.

Среди наиболее юных – группа 2007 года рождения и моложе – к финишу с одинаковым результатом пришли: Александр Елькин (школа №3) и Павел Комаров (школа №4). По всем показателям у них оказалось полное равенство, и в дополнительной партии случилась ничья. Пришлось назначать вторую дополнительную встречу: в этой борьбы равных победу вырвал Павел Комаров. Он и стал в общем зачете первым. На втором месте – Саша Елькин.

За 3-е место тоже шла упорная борьба, в которой принимали участие четыре шахматиста. Только на финише третьим призером стал Дмитрий Лиман (школа №4).

Среди девочек победила завоевала Татьяна Деева (школа №3). На 2-м месте – Александра Беднова (школа №3), а третье место заняли две Дарья Бурова (школа №4) и самая юная участница шахматного турнира – 7-летняя Полина Иванова.

В старшей группе, 2006 год рождения и старше, уверенную победу с высоким результатом в 6,5 очков из семи возможных завоевал Владислав Лазуткин (школа №3). В упорнейшей борьбе 2-е место занял Никита Богданов (школа №1), а 3-е место – Герман Рейзвих (школа №3).

Среди девушек победила Дарья Логвиненко (школа №4). Только пол-очка уступила ей Сона Кулиджанян (школа №4).

Победители и призеры были награждены медалями и грамотами ДЮСШ. А скоро шахматистам предстоит участвовать в Новогоднем турнире.