«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

“Минке” – 80 лет

22 октября, 2018 · Нет комментариев

Автомобильная дорога М-1 «Беларусь» отмечает 80-летие. Посвященные юбилейной дате мероприятия прошли 10 и 11 октября, сообщает пресс-служба государственной компании «Автодор», в доверительном управлении которой находится магистраль.

В ходе проезда по более чем 400-километровой трассе представители компании показали современное состояние дороги, реконструкцию участков и строительство новых дорожных сооружений на всем протяжении дороги по территории Московской и Смоленской областей, а на границе с Республикой Беларусь состоялась торжественная встреча российских и белорусских дорожников. Празднование завершилось торжественной церемонией у памятника Воинам-дорожникам на 71-м километре.

За историю своего существования трасса М-1 не раз становилась свидетельницей, а порой и участницей событий, которые меняли историю страны и её народа. Строящаяся силами заключенных магистраль стала одной из приоритетных сталинских строек, 665 километров новой и современной по тем временам дороги были введены всего за три года. В первый год Великой Отечественной войны все полотно до Московского участка оказалось в руках врага: отступая, немцы практически полностью разрушили дорогу, которую воины-дорожники ремонтировали под шквальным огнем, порой ценой собственных жизней.

После окончания войны восстановительные работы на трассе шли невиданными темпами. В 1961 году автомагистраль была объявлена маршрутом №1 для путешествий иностранных туристов. К Олимпийским играм 1980 года на «минке» были проведены масштабные капитальные работы, сама же трасса стала грандиозной спортивной площадкой: здесь прошла шоссейная велосипедная гонка на 101 километр, в которой советская команда одержала свою третью победу на Олимпиаде.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий