«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Дошел до “Соломонова поля”

22 октября, 2018 · Нет комментариев

В начале октября только за одни сутки пожарные и поисково-спасательные подразделения Смоленской области осуществляли поиск трёх заблудившихся в лесных массивах области людей – в Гагаринском и Починковском районах.

Первое сообщение было о потерявшемся мужчине в Гагаринском районе вблизи деревни Батюшково: поступило 3 октября в 22:30. К поискам привлекались сотрудники поисково-спасательного отряда профессиональной аварийно-спасательной службы Смоленской области и сотрудники полиции. В 13:54 следующего дня мужчина был обнаружен в районе СНТ “Соломоново поле”.

Вечером 4 октября вновь поступило сообщение – об ушедшей за грибами и не вернувшейся женщине. Поиски проводились сотрудниками пожарно-спасательной части №21, полиции и местными жителями. 5 октября в 7:50 женщина самостоятельно вышла из лесного массива.

Как подготовиться к выходу в лес, чтобы благополучно вернуться домой?

  1. Для того чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, необходимо, собравшись в лес, обсудить с ними маршрут и время возвращения.
  2. Спасатели рекомендуют перед походом взять свисток и пополнить баланс сотового телефона, а также проверить заряд батареи.
  3. Возьмите с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, а это, прежде всего, касается пожилых людей, нужно иметь при себе медикаменты.
  4. Одевайтесь ярко, в камуфляже вас могут не найти, даже находясь совсем рядом. Лучше всего рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо бы наклеить светоотражающие полоски или рисунки.
  5. Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов – необычные деревья, камни и т.д. Тогда будет намного проще возвращаться назад к исходной позиции.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области

Категории: Происшествия

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий