«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Большой светофор и учебный год

23 августа, 2018 · Нет комментариев

С целью проведения предупредительно-профилактической работы по обеспечению безопасности дорожного движения, сокращению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних и обеспечения безопасности во время восстановления у детей и подростков навыков безопасного поведения на улицах и дорогах после летнего отдыха, на территории обслуживания ОГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Гагаринский» будет проходить оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, дети!» в период с 27 августа по 3 сентября. 

Помимо опасности, угрожающей детям, находящимся в автомашине без детских удерживающих устройств, не меньшей опасности подвержены дети-пешеходы, которые зачастую являются виновниками ДТП. Основные нарушения, которые допускают несовершеннолетние пешеходы: это несоблюдение зоны перехода проезжей части, выход на проезжую часть на запрещающий сигнал светофора, неожиданное появление ребенка из-за припаркованного автомобиля, автобуса или бегущего перед приближающейся автомашиной.

Пребывание пешехода на проезжей части всегда очень опасно. Дети пренебрегают  разметкой «зебра», сигналами светофора, оправдывая себя тем, что так быстрее или удобнее. А может быть, так поступают взрослые, которые формируют у своих детей определенные навыки и привычки? Надо отметить, что привычка, приобретенная в детстве, остается с ребенком на всю жизнь. Стоит одному взрослому нарушителю безнаказанно пройти дорогу в неустановленном месте или “на красный свет”, ребенок начинает поступать так же. Для детей это особенно характерно, а сами действия ребенка в момент нарушения трудно предвидеть.

Некоторые родители не уделяют должного внимания и времени на обучение своих детей Правилам дорожного движения РФ. Знания ПДД РФ – неотъемлемая часть нашей повседневной жизни. Знания юных пешеходов – это гарантия безопасности и сохранение жизни и здоровья.

В ходе операции «Внимание, дети!» инспекторы ГИБДД планируют усилить надзор на дорогах, прилегающих к школам, детским садам. Инспекторы еще раз тщательно проверят школьные автобусы, а именно – техническое состояние. С водителями будут проведены инструктажи и даны рекомендации по перевозке маленьких пассажиров.

ОГИБДД МО МВД России “Гагаринский”

Категории: Общество · Острый угол · Юное поколение

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий