Укротить джокера

23 августа, 2018 · Нет комментариев

Взять джокера и заработать бурные аплодисменты зрителей удалось только Анжелике Павловой на лошади Вирджиния из Гагарина.

=

В Труфанах прошли традиционные соревнования, посвященные памяти основателя Гагаринской конно-спортивной школы, почетного гражданина города Гагарина Николая Михайлюкова. В этом году в борьбу за «Кубок Атамана» вступило более 30 спортсменов: помимо гагаринцев, участвовали представители конно-спортивных клубов из Смоленска, Дорогобужа и Московской области.

«Сегодняшние соревнования посвящены памяти нашего легендарного атамана – Николая Павловича Михайлюкова, – обратился к зрителям и участникам депутат Гагаринской районной думы Иса Исаев. – Этот человек ушел из жизни 18 лет назад, но его дело продолжается, и продолжается успешно: гагаринские спортсмены сегодня становятся победителями и призерами как областных, так и межрегиональных соревнований».

«Кубок Атамана» 2018 года открылся показательными выступлениями “по рубке лозы верхом на лошади”. Свое мастерство продемонстрировал казак общества «Хутор Гжатский» Андрей Прошкин. А спортсмены отделения конного спорта гагаринской ДЮСШ №1 показали вольтижировку – гимнастические и акробатические упражнения верхом на лошади.

Самым зрелищным в этом году стал первый маршрут – с высотой препятствий до 100 см. Здесь спортсменам был предложен джокер – это специальное препятствие, сложное как по высоте (плюс 10 см к высоте жерди на колобашках), так и по конфигурации и даже траектории захода. За его взятие спортсмен мог получить сразу 20 баллов, серьезно оторвавшись от соперников или компенсировав допущенные в ходе выступления ошибки. Кроме одной: за три неповиновения лошади судьи снимали наездника с дистанции.

Взять джокера и заработать бурные аплодисменты зрителей удалось только одной спортсменке: Анжелика Павлова на лошади Вирджиния из Гагарина в итоге и стала победителем. Второе место заняла представительница Дорогобужа Валя Орлова на Рахмате. Третье место – вновь у спортсменки из Гагарина Татьяны Петровой на Трампе. По традиции, на соревнованиях в Труфанах награждаются участники, занявшие четвертое и пятое места: здесь расположились Светлана Гилёва на Баварии (Дорогобуж) и Карина Волкова на Галопе (Гагарин).

В шоу-конкуре на чистоту и резвость (здесь высота препятствий не превышала 70 см) призовые места распределились следующим образом: первое место завоевал Денис Кондратенко на Трампе (Гагарин), второе – Дарья Умникова на Просвете (Гагарин), третье место у Анны Поляковой на Сингапуре (Смоленск), четвертое – у Дарьи Гнатышин на Вирджинии (Гагарин), Ирина Караваева на Галопе (Гагарин) – пятая.

Наконец, в маршруте с высотой препятствий до 80 см с перепрыжкой гагаринцы завоевали три первых места: Яна Ямнова на Кентукки – первая, Анна Панфилова на Вирджинии – вторая, Анжелика Павлова на Византии – третья. Четвертое место у Светланы Гилёвой на Баварии (Дорогобуж), пятое – у Анны Поляковой на Сингапуре (Смоленск).