«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Посылка-путешественница

18 апреля, 2018 · Нет комментариев

С 9 апреля сокращается срок хранения посылок в отделениях почтовой связи, сообщает пресс-служба ФГУП «Почта России».

В соответствии утвержденной приказом Минкомсвязи новой редакцией Правил оказания услуг почтовой связи, посылки, к которым относят любые внутренние почтовые отправления, содержащие товарное вложение, а также международные почтовые отправления с товарным вложением весом более 2 кг будут храниться на почте в течение 15 дней, после чего вернутся отправителю.

Изменения не коснутся почтовых переводов и письменной корреспонденции, к которой также относятся международные мелкие пакеты: они будут ждать получателя, как и прежде, в течение месяца.

«С развитием электронной коммерции значительно увеличивается нагрузка на отделения почтовой связи. По предварительным данным, за первый квартал 2018 года «Почта России» обработала более 95 млн. почтовых отправлений, из них более 1 млн. посылок, – комментируют изменения в федеральном операторе почтовой связи. – Сокращение сроков хранения крупногабаритных почтовых отправлений в отделениях почтовой связи направлено на повышение качества обслуживания клиентов. Оно позволит оптимизировать зону хранения и сократит время, необходимое для выдачи почтовых отправлений».

В новой редакции Правил оказания услуг почтовой связи содержится еще ряд нововведений. В частности, закрепляется возможность отказа клиента от получения бумажных извещений в пользу SMS, электронной почты или мобильного приложения и появляется возможность выдачи почтового отправления без предъявления получателем удостоверения личности и заполнения типового извещения. При этом альтернативные способы идентификации клиентов будут использоваться наряду с существующим.

Подобный механизм уже реализуется в Москве и Московской области, где можно получить не требующие оплаты отправления, сообщив оператору код подтверждения из SMS, причем срок выдачи почты таким способом значительно сокращается.

Также новые правила впервые упоминают автоматизированные пункты почтовой связи, которые позволят клиентам самостоятельно получать и отправлять почтовые отправления без взаимодействия с почтовыми сотрудниками, расширяют перечень возможных к пересылке международных почтовых отправлений и прописывают порядок предъявления и регистрации претензий.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий