«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Навстречу весне 2021 года

20 марта, 2018 · Нет комментариев

В день рождения Юрия Гагарина в школе, названной его именем, прошел гражданско-патриотический форум «Я горжусь». Среди его участников – школьники и педагоги, студенты «РСО», российские космонавты и общественные деятели.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Обращаясь к присутствующим, Герой России, летчик-космонавт Анатолий Иванишин сказал, что любой из присутствующих может, при определенном стечении обстоятельств, оказаться на месте знаменитого земляка: «Нужно быть готовым к тому, что когда-то жизнь предоставит вам шанс сделать что-то действительно важное для своей страны. Для этого нужно постоянно работать, и учеба – это тоже труд. Поэтому важно не откладывать на завтра то, что нужно делать сегодня. Учиться нужно с самого первого класса!»

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Его коллега, космонавт-испытатель Петр Дубров поделился тем, что, по его мнению, является настоящим патриотизмом: «Патриот – это человек, который, в первую очередь, любит свою родину. Задумайтесь о том, что же такое любовь на самом деле. Мне вспоминаются слова, что любят не «за» – не за красоту и не за что-то хорошее, любят всегда вопреки. Любовь к родине – это всегда любовь вопреки тем трудностям, которые перед нами возникают, которые стоят перед нашей родиной».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Стартовав 9 марта 2018 года на форуме, социально-патриотическая акция «Ах, этот день – двенадцатый апреля!» приурочена к предстоящему в 2021 году 60-летию первого полета. Проект пройдет в три этапа. Так, до конца 2019 года участники акции будут собирать исторические свидетельства и воспоминания людей о 12-ом апреля 1961 года и создавать технические работы в рамках конкурса «От крыла до самолета, от Икара – к «космолету». Одна из номинаций предусмотрена для авторов макетов исторической и современной авиационной и ракетно-космической техники. Первый, заочный этап конкурсного отбора пройдет с 1 по 15 марта 2019 года.

Шагаем вместе навстречу весне 2021 года!

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий